Новости

Вениамин Фурин: потерями воды займутся региональные власти

03.03.2023

Юрист ЮК «Центральный округ» Вениамин Фурин прокомментировал вступившие в силу с 1 марта 2023 г. изменения в закон "О водоснабжении и водоотведении". В частности, речь идет о ч. 1 ст. 5, в которую добавлен подпункт, расширяющий полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения: теперь они вправе устанавливать нормативы потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке. Органы субъектов будут это делать в порядке, установленном уполномоченным в сфере ЖКХ федеральным органом (Минстрой РФ).  

По словам Вениамина Фурина, это нововведение позволит сэкономить как бизнесу, так и обычным воронежцам.  

- Не секрет, что потребители зачастую переплачивают за коммунальные услуги не из-за высоких тарифов, а из-за того, что они платят за ресурсы, которые на самом деле не потребляют, - рассказывает он. - Поставщик воды, пользуясь своим монопольным положением, выставляет такие объемы потерянной воды, какие посчитает нужным. Теперь же он не сможет вставить больше, чем ему заранее согласуют региональные власти. 

Также Вениамин Фурин отметил, что нововведение будет способствовать единообразию при учете потерь ресурсов, устранению разногласий и пробелов в тарифном регулировании, а также повысит энергоэффективность предприятий водоснабжения.



Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*