Новости

Вениамин Фурин рассказал «Банкам России» законны ли штрафы за заварку в раковине

13.05.2022

Юрист ЮК «Центральный округ» Вениамин Фурин рассказал порталу «Банки России» (bankiros.ru) о том, вправе ли арендодатели по своему желанию вводить штрафы для своих арендаторов. Поводом для этого послужил случай, когда арендатора-юрлицо оштрафовали на немалую сумму за вылитые в раковину остатки чая. Как пояснил арендодатель, заварка могла забить канализацию и привести к вызову сантехников. Как отмечает СМИ, оштрафовать могут за курение в неположенном месте, остатки еды и даже за приход на работу в нерабочее время. 

По словам Вениамина Фурина, взимание штрафов и неустоек с арендатора, за нарушение правил, установленных договором, является допустимым, ведь действует принцип свободы договора, установленный гражданским законодательством. 

- Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и непредусмотренный законом или же другими правовыми актами. Его условия определяют сами стороны, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 421 Гражданского кодекса РФ). Если же условие о штрафах не установлено договором, то арендодатель не вправе требовать от арендатора их уплаты, - пояснил он. - Но стоит помнить, что в любом случае арендатор отвечает за сохранность переданного ему имущества и обязан возместить причиненный вред. К примеру, умышленное нарушение правил пользования канализацией, которое привело к засорению и аварии, может стать основанием для предъявления требований о взыскании прямого материального ущерба, причиненного имуществу арендодателя.

Таким образом, если в договоре аренды прописано, что в случае ненадлежащего исполнения обязательств по договору арендатором, выражающемся в сливе в раковину чайной заварки, остатков еды и так далее, арендатор должен выплатить арендодателю штраф в размере 1500 рублей, то требования арендодателя правомерны, заключил он.

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*