Новости

Вениамин Фурин увидел спасение для бизнеса в новом Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ

20.02.2023

Юрист ЮК «Центральный округ» Вениамин Фурин прокомментировал выпущенный в конце 2022 г. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ. В частности, его внимание привлекло разъяснение порядка повторного технологического присоединения энергопринимающего устройства, вызванного сменой собственника. Как отметил Верховный суд, если виды производственной деятельности нового собственника не меняют величину присоединенной мощности и не требуют изменения схемы внешнего электроснабжения и категории надежности электроснабжения, то повторное присоединение не требуется.                 

- У нас в работе есть дела, в которых гарантирующие поставщики электроэнергии требуют при обращении за заключением договора электроснабжения осуществить повторное подключение к сетям. В противном случае угрожали отказом от заключения договора и доступа к электричеству, а в случае бездоговорного потребления - выставить счет «по нормативам», что в разы превышает реальное потребление. Поэтому этот Обзор Верховного суда стал для нас настоящим спасением, ведь благодаря ему действительно подтверждается возможность «отбить» наших клиентов, - пояснил Вениамин Фурин. 

Напомним, что акт о технологическом присоединении – это документ, составленный по окончании процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям и подтверждающий технологическое присоединение в установленном порядке. В нем определены технические характеристики, в том числе, величина максимальной мощности, границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) сторон и границы ответственности за эксплуатацию соответствующих объектов электроэнергетики или объектов электросетевого хозяйства.  

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*