Новости

Владелец не найден: банку удалось избежать штрафа за отсутствие маркировки

19.02.2024

Банку удалось избежать ответственности за отсутствие маркировки рекламы, так как ни антимонопольному органу, ни Роскомнадзору не удалось установить владельца телеграм-канала. Партнер Зоя Филозоп прокомментировала решение Федеральной антимонопольной службы. 

Предыстория

В некоторых телеграмм-каналах появилась реклама банка, через некоторое время она исчезла, но была замечена бдительным заявителем, который написал жалобу в антимонопольный орган.Последний пытался установить владельца ресурса, на котором появилась немаркированная реклама, а также отношения рекламодателя с его владельцем, в том числе  через посредников.

Однако, в течение отведенного для рассмотрения обращения срока не удалось однозначно установить лиц, фактически осуществивших распространение рассматриваемой рекламы. Как указал УФАС, это требует дополнительных данных и дополнительных временных затрат. Между тем, срок рассмотрения дела истек.

Мнение эксперта

Согласно пп. е п. 40 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утв. Постановление Правительства РФ от 24.11.2020 N 1922 рассмотрение дела подлежит прекращению антимонопольным органом в случае невозможности установления лица, нарушившего законодательство Российской Федерации о рекламе, в течение сроков, определенных пунктом 31 настоящих Правил.

По мнению партнера Зои Филозоп, сложности установления виновного лица за публикацию в бескрайней сети «Интернет» спасли банк и владельца телеграм-канала от ответственности за размещение немаркированной рекламы.

Определение УФАС по Свердловской области от 9 ноября 2023 г. N 248/23 по делу N 066/05/18.1-2871/2023

Поделиться:
партнер, руководитель практики интеллектуальной собственности и ТМТ
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*