Новости

Зоя Филозоп напомнила об опасностях игнорирования сроков федеральных проектов

26.11.2021

Партнер ЮК «Центральный округ» Зоя Филозоп прокомментировала «РБК Черноземье» итоги реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», входящего в состав национального проекта «Экология». Оказалось, что в Курской области, получившей в виде субсидий из федерального бюджета более 11 млн. рублей на приобретение контейнеров, позволяющих отделять стекло, металлы, бумагу и пластик еще на этапе сбора, необходимые закупки до сих пор не проведены.

По словам Зои Филозоп, субсидирование носит целевой характер и должно быть отторговано и потрачено именно в 2021 году.

- При этом неизрасходованные субсидии не переходят на следующий год по тем регионам, которые не предприняли мер по оперативному проведению торгов на цели реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», входящего в состав национального проекта «Экология», - отмечает она. - Сумма субсидии на 2021 год распределяется по регионам в зависимости от мероприятий, которые должны быть проведены в каждом из регионов в рамках проекта, не только на закупку контейнеров, но и на развитие мусороперерабатывающих производств, ликвидацию несанкционированных свалок, оздоровление уникальных водных объектов и т.п. При этом нарушение сроков реализации национальных проектов, в том числе невыполнение распоряжений правительства РФ о размещении выделенных из бюджета средств, негативно отражается на дальнейшем субсидировании регионов и является основанием для привлечения должностных лиц к ответственности.

Как отмечает «РБК Черноземье», еще в начале октября 2021 г. премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 46 регионам 1 млрд рублей субсидий на покупку 65,5 тыс. контейнеров для раздельного сбора мусора. Субъекты, получившие денежные средства, должны провести конкурсы и закупить баки до конца 2021 года.

Поделиться:
партнер, руководитель практики интеллектуальной собственности и ТМТ
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*