Новости

Зоя Филозоп напомнила правила освобождения от мобилизации «айтишников»

14.10.2022

Партнер и руководитель практики интеллектуальной собственности и ТМТ Зоя Филозоп напомнила порядок освобождения от мобилизации работников IT-сферы. По ее словам, подать заявление на освобождение от мобилизации специалист IT и компании связи должен самостоятельно. Но без помощи работодателя все равно не обойтись. 

- Именно работодатель подтверждает не просто факт работы на предприятии, но и работу в течение полного рабочего дня и выполнение сотрудником « критически важных функций», что дает право на освобождение от мобилизации, - рассказала она. 

Напомним, что Минцифры РФ создало на базе Госуслуг сервис приема заявок на освобождение от мобилизации для сотрудников IT – компаний и компаний связи. Для того, чтобы «айтишник» получил «бронь» нужно выполнить 3 условия: 

  1. Работодатель должен быть включен в реестр аккредитованных компаний. Нахождение компании в реестре можно проверить на сайте Госуслуг
  2. Работник должен иметь высшее образование по одной из утвержденных специальностей
  3. Работодатель должен заполнить форму на каждого сотрудника, подлежащего отсрочке и подписать ее электронной подписью руководителя 

Следовательно, первый, кто должен начать работу с сервисом – работодатель. Сам работник после входа на сервис уже получает информацию о подгруженных данных и дозаполняет пробелы (например, номер военного билета, ВУС и т.д.). Отметим, что использование сервиса Госуслуг может быть недоступно из-за рубежа.

Но отправление заявки еще не означает автоматическую «бронь». Заявки обрабатываются Минцифры, после чего возможность непривлечения к мобилизации рассмотрит Минобороны РФ.
 

Поделиться:
партнер, руководитель практики интеллектуальной собственности и ТМТ
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*