Новости

Зоя Филозоп поделилась с «Право.ру» своим видением перспектив развития региональных юрфирм

03.11.2022

Партнер и руководитель практики интеллектуальной собственности и ТМТ ЮК «Центральный округ» Зоя Филозоп прокомментировала юридическому порталу «Право.ру» состояние регионального рынка юридических услуг. По ее мнению, региональный рынок юруслуг за последнее время не только не уменьшился, но даже вырос. 

- Изменения в работе связаны с большей маркетинговой активностью, с получением запросов от мелкого и среднего бизнеса, который ранее не считал необходимым обращаться за сторонними юридическими услугами. Да, нам приходится все время транслировать на различных площадках (собственный сайт, форумы, семинары, площадки предпринимательских объединений) свою позицию по изменениям законодательства и правоприменительной практики, но это позволило показать бизнесу, что мы можем помочь «здесь и сейчас» решить насущные проблемы предпринимателя, - объясняет она. - Взаимодействие с общественными организациями (РССП, Опора и т.п.), а также участие в общественных советах при государственных органах позволяет нам из первых уст получать информацию о преференциях для бизнеса, в том числе в сфере мобилизации, адресовать обращения предпринимателей к лицам, принимающим решения, способствовать в разрешении конкретных проблем. Например, помочь структурировать бизнес при мобилизации ключевого управленца, помочь в оформлении доверенности в военной части уже мобилизованного руководителя и т.п., организация оформления прав на имущество. 

Правда, не все опрошенные порталом региональные юристы согласились с такими выводами. Так, некоторые юрфирмы пожаловались на уход из России большого количества иностранных клиентов. Пока у этих юристов есть работа – они сопровождают уход иностранных компаний из России и перерегистрацию имущества на новых владельцев, но заметна тенденция на сокращение числа обращений по текущей работе. 

- В разы меньше обращений на сопровождение текущей юридической деятельности. Как правило, при любом кризисе бизнес начинает экономить на аутсорсинге и перекладывает работу на штатных юристов, - отмечает один из них.
 

Поделиться:
партнер, руководитель практики интеллектуальной собственности и ТМТ
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*