Новости

Зоя Филозоп посчитала решение Центробанк РФ, решившего запретить «крипту», политическим

18.01.2022

Партнер ЮК «Центральный округ» Зоя Филозоп прокомментировала решение Банка России, выступившего за запрет криптовалют на территории Российской Федерации и любых операций с ними для резидентов России, независимо от их места нахождения. По ее словам, это решение носит больше политический характер. 

- Заявленная причина запрета - забота о гражданах, которые могут пострадать от возможного контакта с рынком криптовалют. При этом итоговое решение на основании Доклада Банка России может быть в диапазоне от криминализации любого контакта с криптовалютой, до более мягкой меры, например, отказа государства от предоставления защиты на рынке криптовалют, - прогнозирует она. - То есть с одной стороны крайность, когда за майнинг, обладание правами и распространение криптовалют последует уголовная ответственность вплоть до реальных сроков заключения, либо государство просто откажет в льготных режимах и судебной защите обращения с криптовалютой. 

Напомним, что Центробанк мотивировал запрет криптовалюты нестабильность и колебаниями колебания курса криптовалют, распространением мошенничества в сфере продажи криптовалют, необходимостью поддержания банком высокой ключевой ставки во избежание инфляции и выводом средств за пределы РФ через покупку криптовалют. Регулирование оборота цифровых валют в России осуществляется Федеральным законом от 31.07.2020 г. N 259-ФЗ, при этом запрет на прием оплаты за товары, работы, услуги криптовалютой уже установлен Федеральным законом № 259-ФЗ.

Поделиться:
партнер, руководитель практики интеллектуальной собственности и ТМТ
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*