Новости

Зоя Филозоп предполагает, что прекращение работы владельца популярных шрифтов с российскими клиентами может побудить отечественных разработчиков на новые достижения.

20.04.2022

Несколько дней назад Компания Monotype (США) прекратила предоставление шрифтов пользователям из России. При этом американцам принадлежат такие популярные шрифты, как Times New Roman, Arial, Tahoma и др. 

Шрифты – один из объектов интеллектуальной собственности, следовательно для их использования в коммерческой деятельности в большинстве случаев необходимо купить соответствующую лицензию.  При этом многие крупные компании предоставляют открытую, то есть бесплатную для любых нужд лицензию, так было и со шрифтами Times New Roman, Arial, Tahoma. Основными приобретателями лицензий на шрифты являются издатели, производители сувенирной продукции, а также авторы софта, содержащего текстовую информацию. При этом ранее приобретенные лицензии не прекращены, следовательно использовать имеющиеся возможности вполне законно.

Никаких изменений в документах лицензии Monotype мы пока не видим, прекращена именно техническая возможность скачать файл с шрифтами на сайте компании с российcкого  IP.  Что выберет российский бизнес: замену шрифтов на менее популярные или пиратское скачивание  через известные возможности – покажет время. Думаю, это шанс для российских дизайнеров найти новые шрифты, сочетающие в себе красоту и удобство восприятия.

Поделиться:
партнер, руководитель практики интеллектуальной собственности и ТМТ
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*