Новости

Зоя Филозоп прокомментировала «Новому проспекту» исходы судов с иностранными компаниями

11.10.2022

Партнер и руководитель практики интеллектуальной собственности и ТМТ ЮК «Центральный округ» Зоя Филозоп прокомментировала изданию «Новый проспект» исход судебных споров между российскими компаниями и компаниями из «недружественных государств». Как отмечает автор материала, регистрация компании в «недружественной» стране пока никак не сказывается на позиции судей, хотя российские истцы упорно пытаются к этому апеллировать. 

Но даже в случае победы в российском суде перед отечественными компаниями возникает непростой вопрос – как добиться исполнения решения суда или хотя бы не допустить выводы их имущества за границу? По словам Зои Филозоп, в отношении «дочек» иностранных компаний из «недружественных» стран могут применяться обеспечительные меры. 

- Уже сейчас отдельные истцы вполне мотивированно утверждают, что активы таких компаний будут выведены из России, что, очевидно, существенно затруднит исполнение ожидаемого решения. Причем такой иск может быть надуманным — на этом этапе суд не оценивает его обоснованность по существу. В итоге нельзя исключать использование подобных механизмов, например, с целью затруднить деятельность конкурентов. На практике истец за такие злоупотребления никакой реальной ответственности не несет, - констатирует она.

Поделиться:
партнер, руководитель практики интеллектуальной собственности и ТМТ
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*