Новости

Зоя Филозоп рассказала «Долгу.РФ», может ли банкрот взыскать задолженность, минуя финансового управляющего

21.06.2021

Партнер ЮК «Центральный округ» Зоя Филозоп прокомментировала для портала «Долг.РФ» дело, которое рассматривается сейчас в Конфтитуционном суде РФ. Разговор, ни много ни мало, идет о конституционности нормы закона о банкротстве, которая лишает признанного несостоятельным гражданина возможности самостоятельно взыскать долги по заработной плате. 

Жалобу в КС подал признанный в июле 2018 г. банкротом владелец ООО «ДорСервисПермь». Уже после банкротства он решил взыскать почти 2 млн. руб. зарплаты за 2017-2018 годы, но Арбитражный суд Пермского края решил, что вопрос подведомственен суду общей юрисдикции. 

Но там тоже не стали рассматривать заявление банкрота, сославшись на ст. 213.25 закона «О несостоятельности», которая гласит, что вести имущественные дела банкрота должен финансовый управляющий. Таким образом, суд истолковал норму как запрет для несостоятельного гражданина самостоятельно инициировать споры. В то же время финансовый управляющий банкрота отказался заниматься этим вопросом и ходатайствовал об оставлении иска без рассмотрения. После этого банкрот и обратился в Конституционный суд. 

Как отмечает партнер юридической компании «Центральный округ» Зоя Филозоп, законом о банкротстве определены полномочия финансового управляющего при банкротстве гражданина действовать от его имени - это сделано для защиты интересов кредиторов. 

- Именно финансовый управляющий имеет полный спектр полномочий, связанных с выявлением, истребованием, взысканием задолженности и реализацией имущества. При этом должник также является участником дела о банкротстве, в связи с чем вправе представлять доказательства, объяснения, заявлять о незаконности действий финансового управляющего. Однако самостоятельно взыскивать задолженность он не может, он может обратиться с таким требованием к управляющему и подать на него жалобу. Если управляющий не отреагирует, то с него в пользу кредиторов могут быть взысканы убытки в размере суммы дебиторской задолженности, которую он не стал взыскивать, - пояснила она.

Поделиться:
партнер, руководитель практики интеллектуальной собственности и ТМТ
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*