Новости

Зоя Филозоп рассказала малому бизнесу о тонкостях антимонопольного законодательства

24.10.2022

Партнер ЮК «Центральный округ» Зоя Филозоп приняла участие в круглом столе, посвящённом вопросам, связанным с естественными монополиями. Организаторами мероприятия стало УФАС по Воронежской области и Бюро по защите прав предпринимателей воронежской «ОПОРЫ РОССИИ». Помимо Зои Филозоп, с докладом выступила начальник отдела антимонопольного контроля УФАС по Воронежской области Нина Русаленко, рассказавшая о практике применения антимонопольного законодательства в сфере деятельности субъектов естественных монополий.

В свою очередь, Зоя Филозоп поделилась со слушателями мифами и реальностью в договорной работе, а также о способах предотвращения ошибок в оформлении отношений с субъектами естественных монополий. По ее словам, взаимодействие предпринимателя и поставщиков энергоресурсов, а также владельцев сетей, часто строятся не на равных. 

- Крупные монополисты, так называемые "субъекты естественных монополий", деятельность которых строго регламентирована, уклоняются от соблюдения установленных правил тех.присоединения, - рассказала Зоя Филозоп. - Они обязывают потребителей собирать документы, не предусмотренные законом, завышают цены. Ценно, что предприниматели услышали, как и с чем можно обращаться в антимонопольный орган с целью предотвращения нарушения прав мелкого и среднего бизнеса на обеспечение водой, электроэнергией и теплом. 

Также в ходе встречи она развенчала некоторые мифы договорной работы, которые приводят к неожиданным и достаточно неприятным для предпринимателя проблемам. Также она дала конкретные рекомендации по предотвращению и исправлению ошибок договорной работы. К слову, Зоя Филозоп является членом Общественного Совета при региональном УФАС России.

Поделиться:
партнер, руководитель практики интеллектуальной собственности и ТМТ
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*