Новости

Зоя Филозоп рассказала о «подводных камнях» рекламы в СМИ

30.11.2022

Партнер и руководитель практики интеллектуальной собственности и ТМТ ЮК «Центральный округ» Зоя Филозоп приняла участие в круглом столе «Право, государство и медиа: современное взаимодействие», который состоялся 25 ноября 2022 г. 

Круглый стол прошел в формате онлайн, и его участниками стали более 40 ученых и практиков, обсудивших особенности регулирования работы СМИ в современных условиях, место блогеров в медиасфере, а также вопросы регулирования работы журналистов в опасных условиях. Зоя Филозоп стала одним из спикеров, представив доклад «Реклама в СМИ: недобросовестная конкуренция с использованием средств индивидуализации». 

По ее словам, реклама в СМИ - один из каналов недобросовестной конкуренции, при выявлении которой пострадает не только ее заказчик, но и журналист или блогер. Но с учетом недавно вступивших в силу изменений в законодательство о рекламе, ФАС России стал более подробно и гораздо чаше, чем раньше, выпускать разъяснения на тему рекламы, в том числе и в СМИ. Блогерам, журналистам, новостным каналам необходимо учитывать при публикации рекламы ограничения недобросовестной конкуренции 

- Антимонопольная служба РФ заняла активную позицию по разъяснению положений законодательства о рекламе в связи с введением маркировки рекламы в Интернете, - говорит Зоя Филозоп. - Настоятельно советуем следить за новостями, как в официальных каналах ФАС России, так и в новостных лентах юридических компаний, специализирующихся на сопровождении медиасферы. Например, на сайте ЮК «Центральный округ». 

Напомним, что круглый стол стал частью совместной международной научно-практической конференции «Государство и право России в современном мире», проходившей с 23 по 25 ноября 2022 г. В свою очередь, конференция стала частью XII Московской юридической недели.

Поделиться:
партнер, руководитель практики интеллектуальной собственности и ТМТ
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*