Новости

Зоя Филозоп разъяснила «Абирегу», почему надо патентовать технические решения как можно быстрее

18.04.2023

Партнер и руководитель практики интеллектуальной собственности и ТМТ Зоя Филозоп прокомментировала Агентству бизнес-информации «Абирег» сложный патентный судебный спор между ООО «Коблик групп» и ООО «Завод Воронеж Агромаш». Стороны спорят больше года и уже дошли до Верховного суда РФ. Претензии ООО «Коблик групп» просты – компания считает, что один из ее бывших работников, перейдя в ООО «Завод Воронеж Агромаш», «унес» секреты производства, разработанные бывшим работодателем, и на новом месте наладил производство конкурирующей продукции. В свою очередь, ООО «Коблик групп» требует запретить «Агромашу» производство и продажу спорной продукции. ООО «Завод Воронеж Агромаш» уверяет, что производство началось значительно раньше, чем у них появился новый сотрудник.

По словам Зои Филозоп, суду пришлось разбираться, какие технические решения были разработаны раньше, а также был ли факт нарушения закона и кражи интеллектуальной собственности.

- Суд в процессе долгого судебного разбирательства установил, что завод использует при изготовлении своей продукции технические решения, которые были запатентованы ООО «Коблик групп». Однако эти технические решения до «даты приоритета» (дата, с которой начинается защита по патенту) были уже разработаны заводом и начаты приготовления к их использованию, поэтому совсем запретить пользоваться ими закон не позволяет. Но с учетом полученного компанией патента «Агромаш» вправе производить только то количество оборудования, к которому он был готов до «даты приоритета». Судом определено, что такое количество не может превышать 23 единиц в год, – пояснила она детали спора, добавив, что если бы ООО «Завод Воронеж Агромаш» сразу зарегистрировало технологические решения, то был бы не ограничен в количестве производимой техники и был бы вправе запрещать использовать свои наработки всем конкурентам,

Напомним, что по данным «Абирега», Koblik Group объединяет четыре сельскохозяйственных машиностроительных завода: «Воронежсельмаш», «Ромакс», «Интех» и «Запагромаш». Также структурой холдинга является компания «Кузница», специализирующаяся на продаже сельхозтехники. ООО «Коблик групп» (ранее «ВСМ-Инвест») выступает головной организацией холдинга. Чистая прибыль структуры – 1,2 млрд рублей, выручка в бухгалтерском балансе не указана. ООО «Завод Воронеж Агромаш» производит элеваторное оборудование и является частью холдинга «Агрострой». По собственным данным, «Агромаш» работает на рынке 20 лет и специализируется на производстве зерноочистительного, зернотранспортного оборудования, зерносушилок. Компания находится в Семилуках Воронежской области. Единственным учредителем и гендиректором завода является Дмитрий Тоболов. Выручка предприятия в 2021 году составила 756,8 млн, чистая прибыль – 13,6 млн рублей.

Поделиться:
партнер, руководитель практики интеллектуальной собственности и ТМТ
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*