Новости

Зоя Филозоп разъяснила вопрос блокировки банковских счетов

21.06.2019
Банк России в Методических рекомендациях от 22 февраля 2019 года включил в свои надзорные мероприятия по контролю деятельности банков анализ порядка принятия банком решения об отказе в проведении операции/открытии счета и информирования клиентов о его причинах. Теперь банки не могут без письменного объяснения заблокировать расчетные счета клиента. Нарушителей ждут суровые кары, вплоть до отзыва лицензии. Поможет ли это обуздать настоящую волну блокировки средств клиентов на расчетных счетах – в нашем новом материале Зои Филозоп.

 По ее словам, эти нововведения позволят пресекать ничем не обоснованные блокировки банками расчетных счетов.

 - Самым значимым в этих Методических рекомендациях является то, что Банк России отныне включает в свои надзорные мероприятия по контролю деятельности банков анализ порядка принятия банком решения об отказе в проведении операции/открытии счета и информирования клиентов о его причинах, - пояснила она. - Таким образом, клиентам рекомендуется требовать отказы банков в проведении операции/открытии счетов в письменной форме, и в случае их несоответствия требованиям Банка России, направлять соответствующие жалобы в межведомственную комиссию при Банке России. Под угрозой лишения лицензии активные действия клиентов позволят предотвратить злоупотребления банков.

Ознакомиться с материалом можно на нашем сайте в разделе "Аналитика или по ссылке https://goo-gl.ru/5tHY
Поделиться:
партнер, руководитель практики интеллектуальной собственности и ТМТ
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*