Новости

Зоя Филозоп сомневается, что «Медузе» удастся зарегистрировать эпатажный товарный знак

23.11.2021

Владелец СМИ «Медуза» латвийское «МЕДУЗА ПРОДЖЕКТ ЛТД» подало заявку на регистрацию товарного знака: «Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента». При этом заявка подана по ВСЕМ классам МКТУ (Международной классификации товаров и услуг»). Только пошлина по такой заявке составила больше 160 тыс. руб. 

Впрочем, партнер ЮК «Центральный округ» Зоя Филозоп сомневается, что Роспатент зарегистрирует такой товарный знак, т.к. он не является уникальным. 

- Эта надпись  не  индивидуализирует ни заявителя, ни осуществляемую им деятельность. Представляется, что это маркетинговый ход «Медузы», направленный на привлечение внимания не только населения, но и власти к проблеме тех, кто признан "иностранным агентом", - считает Зоя Филозоп. 

Интересно, что «иностранный агент» - это уже зарегистрированный товарный знак, принадлежащий АНО «ТВ-Новости» с 2020 года. Он зарегистрирован для 9 , 16 , 21 , 25 , 28 классов МКТУ, куда входит достаточно большой печень товаров, в том числе одежда. а также, например, овоскоп (прибор для определения качества яиц), бакены светящиеся (плавучие знаки на воде), ДНК-чипы и т.п. При этом продавцам футболок с надписью «иностранный агент», правообладатель, по данным СМИ, уже направил досудебные претензии на полмиллиона рублей.

Поделиться:
партнер, руководитель практики интеллектуальной собственности и ТМТ
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*