Новости

Зоя Филозоп: таможня дает добро на ввоз Микки Маусов

03.04.2023

20.03.2023 приостановлены сроки действия регистрации в ТРОИС популярных товарных знаков MICKEY MOUSE, MINNIE MOUSE, GOOFY, DONALD DUCK и многих других. ТРОИС (Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности) – это реестр объектов интеллектуальной собственности таможенной службы. Именно на основании этого реестра таможня не оформит выпуск товара, если не будет разрешения указанного в реестре правообладателя.

В марте 2023 года игрушки и иная аналогичная продукция, маркированная товарными знаками таких компаний как DISNEY и MARVEL, вошли в перечень параллельного импорта - Приказ Минпромторга России от 19.04.2022 N 1532(ред. от 02.03.2023). Однако, таможня продолжала контролировать ввоз такой продукции. Решение о приостановке действия регистрации товарного знака в ТРОИС освобождает таможню от такого контроля.

- Предпринимателям данные решения позволят закупать и оперативно оформлять товары, пользующиеся бешенной популярностью, такой ввоз станет легче и менее финансово затратным. Между тем, отсутствие контроля правообладателя за ввозом влечет риск увеличения количества контрафакта на рынке, поэтому потребителям стоит внимательнее относиться к выбору игрушек, ориентируясь не только на лейблы, но и на качество, - считает партнер и руководитель практики интеллектуальнйо собственности и ТМТ Зоя Филозоп. 

Обращаем внимание, что пока регистрация в ТРОИС приостановлена только на срок с 20.03.2023 по 19.05.2023. Актуальную информацию можно получить на сайте Федеральной таможенной службы – поиск по реестру доступен по ССЫЛКЕ.

Поделиться:
партнер, руководитель практики интеллектуальной собственности и ТМТ
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*