Аналитика

Передаем недвижимое имущество в ипотеку: все случаи получения согласия опеки

13 фев 2018
Обратите внимание, материал старше 2-х лет. Актуальность выводов уточняйте у автора
people-2942847__340.jpg

Ранее действующее законодательство предполагало во всех сделках с недвижимым имуществом, в котором в момент их совершения проживали несовершеннолетние дети, получать согласие органа опеки и попечительства. 

ФЗ от 30.12.2004 № 213-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» с 01.01.2005 г. был изменен указанный выше подход, и согласие с этого времени по общему правилу уже не требуется. Законом на родителей возложена обязанность по соблюдению прав и законных интересов несовершеннолетних детей. Но есть ряд моментов, когда согласия родителей не достаточно.

1. Согласие органа опеки и попечительства в случае проживания в передаваемом в залог жилом доме или квартире отдельных категорий граждан.

Отдельные категории граждан нуждаются в особой защите со стороны государства. Это касается лиц, над которыми установлена опека или попечительство, а также несовершеннолетних детей, оставшихся без родительского попечения (о чем известно органу опеки или попечительства).

Статья 121 Семейного кодекса РФ к числу детей, оставшихся без попечения родителей, относит детей, чьи родители умерли, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны недееспособными, длительно отсутствуют, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.

В соответствии со ст. 2 ФЗ от 24.04.2008 № 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве», опека может устанавливаться над детьми в возрасте до 14 лет и над признанными судом недееспособными гражданами (недееспособный гражданин - гражданин, признанный судом недееспособным по основаниям, предусмотренным статьей 29 ГК РФ).
Попечительство может устанавливаться над детьми в возрасте от 14 до 18 лет и в отношении граждан, ограниченных судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным ст. 30 ГК РФ.

Законом об ипотеке установлено, что в тех случаях, когда для отчуждения недвижимого имущества требуется согласие или разрешение другого лица или органа, такое же согласие или разрешение необходимо для ипотеки этого имущества (п. 3 ст. 6 Закона об ипотеке). Органы опеки и попечительства вправе дать согласие на передачу жилого помещения в ипотеку, если при этом не затрагиваются права или охраняемые законом интересы лиц, над которыми установлена опека или попечительство (п. 3 ст. 77 Закона об ипотеке).

В силу п. 4. ст. 292 ГК РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Соответственно, если договор ипотеки в случаях, предусмотренных в п.4 ст. 292 ГК РФ, будет заключен без согласия органа опеки и попечительства, такую сделку можно будет признать недействительной, как не соответствующей закону. (Например, Определением Нижегородского областного суда от 31.01.2012 г. по делу № 33-759/2012 после обращения взыскания на заложенное имущество были признаны недействительными публичные торги и договор купли-продажи, заключенный с победителем, а также применены последствия недействительности договора). 

2. Согласие органа опеки и попечительства в случае передачи в залог недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему.

Согласно п. 5 ст. 74 Закона об ипотеке установлено, что ипотека жилого дома или квартиры, находящихся в собственности несовершеннолетних граждан, ограниченно дееспособных или недееспособных лиц, над которыми установлены опека или попечительство, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для совершения сделок с имуществом подопечных.

П. 1 ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
В силу п. 1 ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 ст. 28 ГК РФ, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 ГК РФ.
П. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог; сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Исходя из совокупности п. 4 ст. 292 ГК РФ и ст. ст. 121, 122 СК РФ, при отчуждении жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, получения согласия органа опеки и попечительства по общему правилу не требуется. Предполагается, что несовершеннолетний находится на попечении родителей и у органа опеки и попечительства нет опровергающей это информации. 

Во всех случаях, когда речь идет о передаче в залог недвижимого имущества, которое на праве собственности принадлежит несовершеннолетнему, требуется согласие органа опеки и попечительства.

3. Согласие органа опеки и попечительства в случае, когда ипотека возникает в силу закона.

В соответствии с п. 1 ст. 77 Закона об ипотеке жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости (ипотека в силу закона).
В силу п. 2 ст. 77 Закона об ипотеке к залогу жилого дома или квартиры, возникающему на основании пункта 1 ст. 77 Закона об ипотеке, соответственно применяются правила о залоге недвижимого имущества, возникающем в силу договора.
 
Если квартира или жилой дом были приобретены на кредитные или заемные средства и доля в такой недвижимости была оформлена на несовершеннолетнего члена семьи, то залог в силу закона на такую долю не возникает, необходимо согласие органа опеки и попечительства. 
 
Однако практика по этому вопросу не единообразна. Встречаются судебные акты, указывающие на обратное (см. Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 29.05.2015 г. № 33-2030/2015).



Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*