Аналитика

Принимаем несовершеннолетнего на работу, что учесть

2 авг 2023

Несовершеннолетние: как избежать ошибок в трудовых отношениях.

Лето в самом разгаре, экзамены сданы, и у некоторых студентов, школьников возникает потребность в дополнительном заработке. Работодатели тоже не против получить дешевую рабочую силу, в том числе с учетом отпусков основных работников. Но коварство трудовых отношений с несовершеннолетними состоит в том, что работодатели не учитывают их статус и нарушают требования трудового законодательства, которые могут иметь серьезные последствия. Поэтому сегодня мы рассмотрим нюансы трудового договора с несовершеннолетними, чтобы не допустить привлечения работодателя к административной ответственности и возможным трудовым спорам.

С какого возраста несовершеннолетние могут заключать трудовые договора?

По общему правилу трудовой договор несовершеннолетний может заключить с 16- летнего возраста. Но из правила есть исключения:

       

15 – летний подросток

   

 14- летний подросток

     

Ребенком, до 14 лет

 
 

Для каких целей заключается трудовой договор

     

Для выполнения легкого труда, без вреда для здоровья

     

Для выполнения легкого труда, без вреда для здоровья

Для участия в создании и (или) исполнении произведений и только организациями кинематографии, театрами, театральными и концертными организациями и цирками.

    

Условия для заключения трудового договора

          

  • Ребенок получил общее образование или оставил обучение, или отчислен и продолжает получать общее образование в иной форме обучения.
  •  работа не должна мешать образованию


  • Ребенок получил общее образование или продолжает получать общее образование, и решил работать в свободное от учебы время.
  • письменное согласие одного из родителя (опекуна)
  • для детей – сирот или детей оставшихся без попечения, родителей необходимо согласие органа опеки и попечительства или иного законного представителя



  • с согласия одного из родителя или опекуна и с разрешения органа опеки и попечительства
  • не должно быть в ущерб учебе, здоровью ребенка и его нравственному развитию, 
  • не должны нарушаться условия, указанные в разрешении органа опеки и попечительства,
  • не должно превышаться максимально допустимую продолжительность ежедневной работы, установленную в разрешении органа опеки и попечительства.
  • трудовой договор подписывается одним из родителей или опекуном от имени ребенка.

  

На любую должность можно принять несовершеннолетнего на работу по трудовому договору? 

Есть определенные ограничения по видам выполняемой работы несовершеннолетним:

  • нельзя привлекать несовершеннолетних к выполнению работы во вредных и опасных условиях труда. 

Перечень таких работ приведен в постановлении Правительства РФ от 25.02.2000 года № 163.

  • запрещается заключать трудовые договора на выполнение работы вахтовым методом;
  • нельзя принимать несовершеннолетнего сотрудника на работу по совместительству
  • нельзя отправлять его работать в шахтах, на  подземные работы;
  • нельзя предоставлять работу в ночных клубах и барах;
  • несовершеннолетний не может  быть привлечен работодателем для выполнения работ, которые могут повлиять на его моральное и нравственное развитие (торговля, спиртными напитками, наркотическим и токсическими препаратами, товарами экзотического содержания);
  • нельзя заключать трудовые договора с несовершеннолетними в возврате до 18 лет для выполнения работ, связанных с переноской и передвижением грузов вручную выше, установленной нормы
Обращаю внимание работодателей: проверяйте должностные инструкции на предмет характера выполнения работ, так как не всегда наименование должности отражает, чем именно занимается работник. Проверяйте карточки спецоценки условий труда по должности, которые могут содержать сведения о специальных условиях выполнения работ, а также класс условий труда отличных от нормальных.

Какие особенности трудовых отношений с несовершеннолетним работником существуют? 

1. Прохождение медицинского осмотра вне зависимости от должности.

До того как заключить трудовой договор несовершеннолетний должен пройти обязательный медосмотр, по итогам которого будущему работнику выдадут справку о годности выполнять легкий труд. Медицинские осмотры несовершеннолетний должен проходить  ежегодно до исполнения ему 18 лет. Напомним, что медицинский осмотр осуществляется за счет работодателя.

2. Отпуск. 

Несовершеннолетний сотрудник имеет право на удлинённый отпуск - 31 календарных дней. Отпуск должен быть предоставления в удобное для  работника  время. Удлиненный отпуск предоставляется работнику до достижения им совершеннолетия (18 лет). Если работник воспользуется отпуском после достижения совершеннолетия, то продолжительность отпуска определяется пропорционально времени, отработанному до и после наступления совершеннолетия. В отношении несовершеннолетних действует запрет на отзыв из отпуска, выплату денежной компенсации вместо предоставления отпуска, перенос отпуска на следующий год.

3. Запрещается направлять работника в командировки, привлекать к работе в ночное время, к сверхурочной работе.

4. Несовершеннолетний принимается на работу без испытательного срока.

5. Сокращенное рабочее время:


       Рабочее время  (в неделю)       Рабочая смена    
       Часы        Для обучающихся        норма      Для обучающихся
(в период занятий)
  От 14 лет до 15 лет       24 часа        12 часов       4 часа      2,5 часа
 От 15 лет до  16  лет       24 часа        12 часов      5 часов       2,5  часа 
  От 16 до 18 лет       35 часов          17,5 часов      7 часов       4 часа


Имеются ли особенности расторжения трудового договора  с  ребенком?

Несовершеннолетний работник имеет право написать заявление на увольнение. Процедура увольнения в этом случае будет идентична увольнению совершеннолетнего работника. 

Потребовать увольнения несовершеннолетнего работника (до 15 лет) может как орган опеки и попечительства, так и один из родителей/опекунов, если данные субъекты посчитают, что выполняемая работа наносит вред здоровью ребенка. Иначе обстоит дело с увольнением работника по инициативе работодателя (исключение – ликвидация компании). До увольнения работника необходимо получить согласие государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних.

Советую заранее позаботиться о получении такого согласия, так как срок для привлечения к дисциплинарной ответственности работника составляет 1 месяц с момента обнаружения проступка, а срок для ответа государственного органа составляет до 30 дней с момента поступления в государственный орган запроса. Нарушение процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности является отдельным основанием для признания увольнения по инициативе работодателя незаконным и для восстановления на работе. 

Если несовершеннолетний работник попал под сокращение штата, и у него отсутствует  преимущественное право на сохранение трудовых отношений, кроме того он является сиротой или  ребенком, оставшимся без попечения родителей, то работодатель обязан организовать обучение такого работника за счет собственных средств и трудоустроить по окончанию обучения к другому работодателю. 

На несовершеннолетнего нельзя возложить полную материальную ответственность до его совершеннолетия. Из этого правила есть исключение: если ущерб был причинен несовершеннолетним  умышленно, в результате преступных действий или административного проступка, в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения.

Какую ответственность несет работодатель за нарушение трудовых прав несовершеннолетних?

За нарушение трудовых прав работника работодатель может быть привлечен к административной ответственности, в том числе:

  • Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия (предупреждение или штраф для юридических лиц – от 10 000 рублей до 20 000 рублей или приостановление деятельности организации до 90 суток, для ИП - от 500 рублей до 1 000 рублей или также приостановлении деятельности).
  • нарушение прав работника в области трудового законодательства (предупреждение или штраф для  ИП  - от 1000 рублей до 5 000 рублей; на юридических лиц - от 30 000 рублей до 50 000 рублей).

Кроме того, не исключена и уголовная ответственность: В случае установления нарушений в области охраны труда  (штраф  до  400 000 рублей, обязательные работы, исправительный работы или лишение права заниматься определенной деятельностью).  

Договоры с несовершеннолетними - это заманчиво, но до оформления трудовых отношений работодатель   должен для себя решить: готов ли полностью соблюдать права трудоустроенных детей?  Ведь при всех плюсах работы несовершеннолетних может оказаться, что бонусы в виде повышенного энтузиазма и низкой стоимости работы могут нивелироваться проблемами с трудовой инспекцией или трудовыми спорами с работниками. 

Поделиться:
руководитель практики трудового права
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*