Аналитика

Ошибки при индексации заработной платы. Что поможет выиграть суд?

25 мар 2024

Пару лет назад наша компания подробно освещала вопрос индексации заработной платы. В данной статье были приведены советы, как правильно подготовить положение об индексации. Кроме того, мы обращали внимание, что любой работодатель, независимо от формы собственности, обязан индексировать заработную плату работников.

В нашем активе имеется кейс по защите работодателя, в котором суд отказал в исковом заявлении об индексации заработной платы. Нам помогли многие факторы данного дела:

  1. У работодателя было разработано положение по индексации заработной платы;
  2. В положении по индексации работодатель отразил условия индексации: периодичность, показатели, механизм индексации;
  3. Работник был ознакомлен с положением об индексации;
  4. Работнику повышалась заработная плата ежегодно как с помощью повышения оклада, так и с помощью выплаты премии.

В настоящее время мнение судов о действиях работодателей по индексации заработной платы поменялось в сторону работников. Все чаще суды стали взыскивать с работодателей индексацию заработной платы. Суммы исков доходят до 7 000 000 рублей. Поэтому на примерах судебной практики давайте разберем ошибки, которые не стоит совершать работодателю при индексации заработной платы.

Немного из истории вопроса

Верховный суд РФ в далеком 2017 году пришел к выводу, что обязанность по повышению заработной платы может быть выполнена работодателем путем повышения окладов, выплаты премии и т.п.

В 2019 году мнение Верховного Суда изменилось. В одном из своих определений он указывал, что право работника на индексацию не зависит от усмотрения работодателя, а работодатель не вправе лишать работника, гарантированного ст. 134 Трудового кодекса РФ права на реальное повышения оплаты труда. Стоить отметить, что после возращения этого дела Верховным Судом РФ в первую инстанцию на пересмотр, он взыскал в пользу работника 5 000 000 рублей.

Давайте на чужих ошибках научимся избегать таких убытков для предприятия. 

Ошибка № 1. В компании отсутствует локальный акт об индексации. 

Многие работодатели заблуждаются, что отсутствие положения об индексации заработной платы и ежегодное повышение окладов или ежемесячная/квартальная выплата премии спасет его от исков работников об индексации. 

При рассмотрении трудового спора суды проверяют, на что было направлено повышение оклада и выплата премии: либо на увеличение реального содержания заработной платы, либо связана с выполнением дополнительных обязанностей или с выполнением показателей премирования, установленных на предприятии. 

При отсутствии на предприятии локального акта, в котором четко будет определяться, какое повышение заработной платы является индексацией, а какое нет. Суды могут посчитать, что повышение заработной платы или выплаты премии не направлены на индексирование заработной платы.

Давайте не забывать, что, согласно трудовому законодательству, срок исковой давности по трудовым спорам иной, чем в иных спорах. В частности, по спорам о взыскании заработной платы, куда относится и индексация как невыплаченная заработная плата, установлен сокращенный срок подачи искового заявления – 1 год со дня установленной выплаты. 

В судебной практике встречается мнение, что если у работодателя отсутствует локальный акт, устанавливающий его обязанность индексировать, то и годичный срок обращения в суд не нарушен работником.Таким образом, отсутствие на предприятии положения об индексации заработной платы лишает работодателя возможности ссылаться в суде на пропуск сотрудником сроков давности для обращения суд.

Ошибка № 2 Компания сама нарушает действующее на предприятии положение об индексации заработной платы. 

Принимая какой-либо локальный акт или включая в действующие акты дополнительные положения об индексации заработной платы, работодатели имеют привычку забывать о том, что написано в этих актах.

Другие работодатели подходят к этому вопросу формально: в локальном акте делают ссылку на статью 134 Трудового кодекса РФ и не прописывают сам механизм индексации заработной платы.

При этом компания может повышать оклады, выплачивать премии и считать, что реальное повышение заработной платы происходит. Стало быть, четко руководствоваться установленным положениям об индексации и повышать заработную плату на утвержденные в них же коэффициенты индексации не имеет смысла. 

Увы, суды считают иначе. Проверяя направленность произведенного повышения заработной платы, суды обращают внимание на условия положения об индексации заработной платы, действующие на предприятии. 

Если на предприятии был утвержден коэффициент индексации, а зарплата была увеличена на иной процент, то суды могут расценить увеличение окладов как право работодателя, направленное на стимулирование работников на качественное выполнение работы, а не на индексирование заработной платы, как реальное повышение заработной платы и удовлетворить иск работника.

Таким образом, при разработке положения об индексации четко прописывайте механизм индексирования и коэффициенты, и при проведении индексации не отступайте от порядка и формул, которые вы сами разработали. 

Ошибка № 3 Индексация заработной платы проводится не всем сотрудникам 

Данная ошибка возникает у многих работодателей в связи непониманием природы индексации.

Конституционный суд давал разъяснения о том, что индексация направлена по повышение заработной платы всем работниками, трудящимся по трудовому договору как бюджетной сферы, так и работникам бизнеса.

По искам работников об индексации заработной платы суды могут проверить штатное расписание предприятия, сравнив заработные платы истца и иных работников и сопоставив уровень повышения оплаты труда.

Бывают случаи, когда работодатели при повышении окладов делают разграничения по работникам и в положении об индексации прописывают разные коэффициенты индексации для разных должностей. 

Данный подход может быть воспринят судом как дискриминация работника. Поэтому индексировать заработную плату необходимо на один и тот же коэффициент, не делая различия по должностям.

Ошибка № 4 Слишком длительный срок между индексированиями заработной платы

Если отталкиваться от тезисов Верховного суда, который указал, что периодичность проведения индексации заработной платы остается на усмотрение работодателя, то последний волен установить любой срок для проведения индексации заработной платы. Получается, по логике суда, можно проводить индексацию раз в 10 лет. 

Суды нижестоящих инстанции в этом вопросе расходятся во мнениях: 

Одни приходят к выводу, что один раз в год является оптимальным периодом индексации, другие не видят нарушения при установлении периода один раз в три года.

Есть мнение судов, что индексация заработной платы один раз в четыре года нарушает права работника на реальное увеличение заработной платы.

По нашему мнению, при установлении периода индексации заработной платы необходимо исходить из того, чтобы заработной плата была увеличена, а не оставалась на том же уровне. Оптимальным будет установление периода индексации один раз в год. 

Для справки

Отличия индексации заработной платы от повышения заработной платы и выплаты премии

 

Повышение оклада 

    

Индексация

 
     

Премия

     

Работодатель может произвести выборочно 

     

Проводится в отношении всех работников  

     

Выплачивается по усмотрению руководителя и не всем работникам (единоразовые) 

     

Проводится по решению работодателя в любое время 

     

Проводится в связи с ростом цен

     

Выплачивается при выполнении показателей премирования и этом случае является обязанностью директора (ежемесячные) 

 

   При повышении оклада оформляется приказ работодателя и дополнительным соглашением с работником 

     

Проводится на основании и в соответствии с ЛНА об индексации заработной платы

     

Конкретный процент премии может быть определен в приказе работодателя и быть разным у каждого сотрудника


Чтобы не совершить вышеуказанные ошибки, предлагаем воспользоваться следующими советами: 

  1. Разработайте на предприятии локальный акт об индексации заработной платы или предусмотрите раздел в локальном акте предприятия об индексации заработной платы с точными формулировками (коэффициент индексации, период, условия). Желательно предусмотреть альтернативные способы индексации заработной платы, чтобы дать возможность исполнить обязанность одним из способов в любом случае.
  2. При подготовке приказа об увеличении заработной платы обязательно делаете оговорку, что данное повышение является мерой повышения реального содержания заработной платы в порядке ст. 130, 134 ТК РФ.
  3. Выполняйте требования локального акта об индексации в отношении всех сотрудников.

Поделиться:
руководитель практики трудового права
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*