Аналитика

В России наступил новый этап изменений цифрового нотариата. Разбираемся в деталях.

26 авг 2020
Обратите внимание, материал старше 2-х лет. Актуальность выводов уточняйте у автора

stamp-1415724_1920.jpgВ конце декабря 2019 г. были приняты изменения в Основы законодательства о нотариате (Федеральный закон от 27.12.2019 N 480-ФЗ). Большая их часть вступит в силу с 29 дек. 2020 г. Эти изменения предусматривают возможность получения услуг нотариуса удаленно, регламентируют удостоверение сделки двумя и более нотариусами без совместного присутствия сторон и хранение электронных документов. Также вводится реестр нотариальных действий, совершенных удаленно. Вместо паспорта можно будет использовать биометрические персональные данные для установления личности. Вместе с младшим юристом ЮК «Центральный округ» Ириной Проскуриной рассмотрим эти новшества подробнее: 

Что изменилось?

Итак, с 28 дек. 2020 г., можно будет удаленно совершить следующие нотариальные действия: 

- Свидетельствование верности перевода
- Действия нотариуса по обеспечению доказательств в виде осмотра информации из Интернета
- Принятие на хранение документов
- Принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг
- Депонирование нотариусом движимых вещей, безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг
- Выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества
- Удостоверение равнозначности электронного документа, изготовленного нотариусом в ином формате, электронному документу, представленному нотариусу
- Передача документов физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам 

Для удаленного заверения через интернет заявителю или его представителю необходимо совершить следующие действия: 

1.  Направить в Федеральную нотариальную палату через Единую информационную систему нотариата или через портал Госуслуг заявление о совершении нотариального действия удаленно с приложением необходимых документов в электронной форме. Заявление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. 

Форма заявления о совершении нотариального действия удаленно, а также требования к формату такого заявления и форматам прилагаемых к нему документов в электронной форме устанавливаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой. На данный момент такая форма не установлена.     

2. Федеральная нотариальная палата направляет эти документы нотариусу, заявившему в автоматическом режиме о готовности совершить соответствующее нотариальное действие удаленно. 

Нотариус указывает размер платы, взимаемой за его совершение с учетом нотариальных тарифов, с указанием платежных реквизитов счета для оплаты. Нотариус незамедлительно информирует заявителя или его представителя по электронной почте о поступлении оплаты. 

3. Со дня получения подтверждения оплаты нотариус не позднее, чем через 5 рабочих дней, направляет в электронной форме нотариальный документ, мотивированное постановление об отказе или отложении в совершения нотариального действия удаленно. 

В течение 10 дней со дня вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия удаленно нотариус производит возврат суммы платежа. 

Порядок удостоверения сделки двумя и более нотариусами. 

Но как быть, если стороны сделки находятся в разных городах, а иногда и в разных точках России? 

Для подписания, например, договора они смогут прийти к нотариусу по отдельности – каждый в своем городе и подписать договор удаленно, без совместного присутствия. Исключение – удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества производится нотариусом того субъекта РФ, в котором находится такое имущество. 

Проект сделки создается нотариусами в электронной форме в соответствии с условиями, согласованными участниками сделки посредством единой информационной системы нотариата. Каждый участник сделки в присутствии нотариуса подписывает экземпляр сделки в электронной форме простой электронной подписью и экземпляр сделки на бумажном носителе, который остается в делах нотариальной конторы. Простая подпись отличается от усиленной квалифицированной подписи тем, что первая – это просто логин и пароль (мы постоянно используем данный вид подписи сами того не подозревая), а усиленную получают в специальном аккредитованном удостоверяющем центре.

Электронный экземпляр сделки с совершенной удостоверительной надписью подписывается удостоверившими ее нотариусами их квалифицированными электронными подписями и хранится в единой информационной системе нотариата. 

Этот договор считается договором, заключенным в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Удостоверенная сделка регистрируется в Реестре нотариальных действий, совершенных удаленно, и сделок, удостоверенных двумя и более нотариусами, единой информационной системы нотариата. Также документ можно получить на бумажном носителе по просьбе заявителя или его представителя. Ответственность нескольких нотариусов будет солидарной в случае причинения вреда вследствие признания сделки недействительной (но есть и исключения). 

Хранение электронных документов у нотариуса.  

Заявитель направляет электронные документы в Федеральную нотариальную палату через Интернет. Заявление о принятии на хранение электронных документов и электронные документы, представленные нотариусу для их хранения, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. Нотариус не будет иметь доступа к содержанию документов, представленных для хранения. 

О принятии на хранение электронного документа (пакета электронных документов) нотариус выдает свидетельство в электронной форме. Свидетельство подписывается квалифицированной электронной подписью нотариуса и содержит идентификатор хранилища электронного документа. 

Любой нотариус на территории РФ вправе выдать электронный документ лицу, сдавшему электронный документ на хранение, по заявлению этого лица. Заявление должно содержать идентификатор хранилища электронного документа и должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью этого лица. Заявитель вправе получить хранимый электронный документ до истечения срока хранения, при этом плата за совершение нотариального действия не возвращается. 

Окончание срока хранения. 

За один месяц до истечения срока хранения приходит уведомление на телефон или электронную почту заявителя. Через шесть месяцев после истечения срока хранения заявитель получает уведомление о том, что электронный документ будет уничтожен. За три дня до истечения шести месяцев после окончания срока хранения заявитель получает уведомление о том, что хранимый нотариусом электронный документ будет по истечении трех дней уничтожен без возможности его восстановления

Получение выписки из реестра уведомлений о залоге без электронной подписи. 

Сейчас можно получить такую выписку только при наличии электронной цифровой подписи. С 29 декабря 2020 г. получить выписку можно будет с использованием портала Госуслуг. 

Исполнительная надпись нотариуса.

С 28 декабря 2019 г. дополнен перечень документов, по которым происходит взыскание на основании исполнительной надписи: 

- договоры поручительства, предусматривающие солидарную ответственность поручителя по кредитному договору, при наличии в договорах поручительства условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса; 

- договоры об оказании услуг связи в случае неисполнения обязательств по оплате услуг в сроки, установленные в договорах об оказании услуг связи, при наличии в указанных договорах условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса. 

При совершении исполнительной надписи о взыскании задолженности или об истребовании имущества по нотариально удостоверенному договору займа нотариусу предоставляется документ, подтверждающий передачу (перечисление) заемщику денежных средств или передачу ему других вещей. По заявлению взыскателя электронный документ с исполнительной надписью может быть передан приставам.

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*