Аналитика

Временный мораторий на взыскание штрафов и пеней за неоплату коммунальных услуг. Читаем Постановление Правительства РФ № 424 от 02.04.2020 г.

14 апр 2020
Обратите внимание, материал старше 2-х лет. Актуальность выводов уточняйте у автора
air-water-1295981_1280.png

Нетрудно догадаться, что круглосуточное пребывание россиян в четырех стенах своего дома во избежание вспышки коронавирусной инфекции неизбежно повлечет увеличение их расходов на услуги ЖКХ. Особняком вопрос оплаты услуг ЖКХ становится для тех граждан, которые по тем или иным причинам утратили свой заработок в связи с данными обстоятельствами.

В связи с этим на основании ст. 18 Федерального закона от 01.04.2020 г. № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» Правительством РФ был разработан и утвержден очередной «форс-мажорный» подзаконный акт - Постановление № 424 от 02.04.2020 г. «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которое вступило в силу со дня его официального опубликования - с 06.04.2020 г.

Давайте более подробно разберемся в этом Постановлении.

Формально, данный документ вносит некоторые коррективы в Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», а если конкретно, то приостанавливает действие некоторых его положений на определенный срок. Основным смыслом «приостанавливающего» Постановления выступают следующие тезисы.

Во-первых, недопустимо взыскивать штрафные санкции (пени, штрафы) за несвоевременную и (или) неполную оплату коммунальных услуг и  капитальный ремонт их потребителями в период с 06.04.2020 г. по 01.01.2021 г. (мораторий на взыскание неустойки);

Во-вторых, введен запрет на ограничение или приостановление исполнителем коммунальных услуг в их предоставлении по мотиву их неоплаты либо неполной оплаты потребителем в течение того же периода времени.

Таким образом, на первый взгляд, указанное Постановление, по сути, разрешает всем гражданам беспрепятственно не оплачивать коммунальные услуги до следующего года без каких-либо санкций.

Хотя есть и альтернативная точка зрения.

Если буквально толковать положения данного подзаконного акта, то можно заметить, что приостанавливается взыскание штрафных санкций, но не их начисление. По крайней мере, по тексту Постановления о приостановлении начисления неустойки не говорится.

Поэтому заслуживает внимания позиция, заключающаяся в том, что начисление штрафных санкций в указанный период и указание их в счетах на оплату не противоречит положениям данного Постановления.

Также из буквального толкования пункта 1 этого подзаконного акта следует, что ограничение либо приостановление предоставления коммунальных услуг невозможно даже и в том случае, если по состоянию на 06.04.2020 г. (дата его вступления в силу) в отношении потребителя этих услуг уже возникли основания для такого ограничения или приостановления по мотиву неоплаты. Данный вывод следует из-за отсутствия в этом пункте и Постановлении в целом каких-либо оговорок, дополнений или исключений.

Приостановлено действие правила пп. «д» п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг, то есть предоставлена отсрочка для поверки приборов учета до 01.01.2021 г. На этот период времени исключена презумпция неисправности приборов учета вследствие несвоевременного проведения таких поверок.

Кроме того, Постановление № 424 также оградило управляющие организации от аналогичных негативных последствий в виде взыскания с них штрафных санкций, вызванного несвоевременным исполнением ими обязанности по оплате коммунальных ресурсов перед ресурсоснабжающими компаниями на тот же срок – до 01.01.2021 г.

Не стоит, однако, забывать, что данный документ вносит соответствующие изменения только в части, связанной с коммунальными услугами в многоквартирных и иных жилых домах, а не для всех (что следует уже из его названия). Это логично, учитывая то, для каких целей оно принималось.

Проанализировав данное Постановление Кабмина, следует отметить, что в связи с приостановлением взыскания штрафных санкций за несвоевременную и (или) неполную уплату ЖКХ, а также отсутствием угрозы ограничения либо приостановления коммунальных услуг по данному основанию, существует риск того, что граждане начнут злоупотреблять предоставленными им возможностями и попросту перестанут оплачивать приходящие им счета.

На этот случай необходимо учитывать два момента.

Во-первых, существует некая неоднозначность в том, будут ли все-таки начисляться штрафные санкции в период с 06.04.2020 г. по 01.01.2021 г.?

И во-вторых, даже при отрицательном ответе на первый вопрос, задолженность по основному долгу за использование коммунальных услуг никто не отменял, и как только ограничения, введенные данным Постановлением, утратят силу, так или иначе последует начисление штрафных санкций на всю непогашенную к тому времени задолженность. Так что, если у вас имеется возможность продолжать оплачивать коммунальные услуги в штатном режиме, то лучше меньше и сейчас, чем намного больше и потом.

К слову, инициатива полного освобождения граждан от оплаты коммунальных услуг на аналогичный период времени также обсуждалась, но безуспешно.

ЮК "Центральный округ" оказывает всю необходимую юридическую помощь бизнесу по вопросам, возникающим из-за эпидемии COVID-19. В частности, мы готовы:

- представить ваши интересы перед налоговой и прочими надзорными органами;

- сопроводить переговоры с контрагентом (банком, арендодателем, прочим кредитором и т.п.);

- оказать содействие в получении сертификата ТПП РФ об обстоятельствах форс-мажора.

 


Поделиться:
руководитель банкротной практики
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*