Работаем в Москве и Воронеже
Новости

Борьба с контрафактом на маркетплейсах

02.03.2026

Борьба с контрафактом на маркетплейсах

Правительство Российской Федерации инициировало создание системы верификации цепочек поставок на базе крупнейших маркетплейсов. Согласно поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина, ключевой целью нововведения является внедрение технологий отслеживания происхождения товаров для подтверждения их подлинности и противодействия обороту контрафактной продукции. 

В рамках данной инициативы профильным ведомствам (Минпромторгу, Минэкономразвития, Минфину, Минцифры и др.) поручено до 31 марта подготовить «дорожную карту». Документ будет направлен не только на защиту потребителей от нелегальных товаров, но и на упрощение таможенного администрирования, а также стимулирование российского экспорта. 

Параллельно ведется разработка пилотного проекта по цифровизации документооборота с Федеральной таможенной службой. Предполагается, что использование цифровых платформ для передачи сведений об импорте позволит консолидировать процессы оформления и существенно снизить административную нагрузку на бизнес. Соответствующие предложения также должны быть представлены в Правительство до конца марта.

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Оставьте заявку!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*