Новости

Евгений Жихарев уточнил наказание за нарушения коронавирусной изоляции.

09.04.2020
Совсем недавно на нашем сайте была размещена информация об ответственности за нарушение мер, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией. Но буквально за неделю, законодательство регулирующее ответственность претерпело серьезные изменения, в т.ч. появились новые основания и составы. В них разбирался юрист и приглашенный эксперт Евгений Жихарев.

- Ранее фигурантом уголовного дела по ст.236 УК РФ можно было стать, только если в результате нарушения эпидемиологические правил повлекло по неосторожности массовое заболевание, отравление людей или смерть. Но с 1 апреля 2020 года статья звучит так: "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий", - отмечает в материале Евгений Жихарев. - То есть законодатель связал возможность привлечения к ответственности не только с наступлением тяжелых последствий, но и с угрозой их наступления . Полагаем, что первопричиной введения данной нормы послужили участившиеся случаи побега из больниц людей, с подтвержденным заболеванием коронавирусной инфекцией (2019-nCoV).

Прочитать материал полностью можно по ССЫЛКЕ.


           

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*