Новости

Государственной Думой принят в первом чтении законопроект о предоплате экспертизы

02.02.2024

25 января Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект о предоплате экспертизы в гражданском процессе. Руководитель практики судебной работы Евгений Жихарев комментирует принятый законопроект

Законопроект предполагает, что сторона, заявившая о проведении судебной экспертизы, должна будет внести предоплату на депозитный счет суда. 

Вносимые изменения назрели давно и стали реализацией Постановления Конституционного Суда РФ от 20.07.2023 N 43-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго части второй статьи 85, статей 96 и 97, части шестой статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой автономной некоммерческой организации "Экспертно-криминалистический центр "Судебная экспертиза".  

Действующие в настоящий момент нормы не обеспечивают надлежащих гарантий реального получения оплаты экспертизы, назначенной судом по инициативе стороны в гражданском судопроизводстве, проведенной вне зависимости от предварительного внесения в установленном порядке этой стороной денежной суммы для оплаты ее проведения.

По сути дублируются действующие правила, предусмотренные АПК и фактически применяемые судами общей юрисдикции в настоящее время.

Поделиться:
руководитель практики судебной работы
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*