Новости

Ирина Минакова рассказала о новой платформе «Знай своего клиента»

04.07.2022

Юрист корпоративной практики ЮК «Центральный округ» Ирина Минакова напомнила о начавшей свою работу платформе «Знай своего клиента», созданной Центробанком РФ для борьбы с подозрительными сделками. По словам юриста, добросовестному бизнесу бояться нечего, а подавляющее большинство предпринимателей будут отнесены к низкому уровню риска и не почувствуют никаких препятствий по совершению операций. 

- Поскольку банки – это первичный элемент, с которым взаимодействуют юрлица и ИП, то именно они могут предотвратить совершение подозрительных операций, – пояснила Ирина Минакова. - Всех предпринимателей поделят на три группы риска: высокий («красный»), средний («желтый») и низкий («зеленый»). Через платформу «Знай своего клиента» информация о принадлежности клиента к определенной группе будет доведена непосредственно до кредитных организаций, которые будут определять свою политику работы с предпринимателем. 

Так, если у Центробанка РФ возникнут какие-то подозрения, то предпринимателя отправят в «желтую» зону. Для них доступ к некоторым кредитным операциям будет закрыт. Но гораздо более жесткие требования будут к клиентам из «красной» зоны. Им можно совершать минимальное количество операций, исключительно для поддержания компании на плаву (платежи в бюджет, работникам и т.п.). Таким клиентам банки смогут отказывать в совершении операций, расторгать договоры обслуживания. Вдобавок в первом чтении в Государственной думе РФ сейчас находится законопроект, принятие которого позволит налоговой принудительно ликвидировать «красные» юрлица. 

Напомним, что о процедуре ликвидации и ее последствиях мы рассказывали в одном из наших материалов.



Поделиться:
руководитель практики корпоративного права
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*