Новости

Ирина Володина: коллективный трудовой договор – необязателен!

17.02.2023

Руководитель практики трудового права ЮК «Центральный округ» Ирина Володина рассказала об участившихся письмах работодателям от областных правительств в разных регионах РФ. В них чиновники настоятельно просят работодателей заключить с работниками коллективный трудовой договор. Многие из адресатов воспринимают это письмо как руководство к действию и принимают на предприятии такой акт, к нему впоследствии присоединяются работники. 

- Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность иметь в  каждой организации коллективный договор, - поясняет Ирина Володина. - С юридической стороны, коллективный договор - это акт, регулирующий социальные и трудовые правоотношения между работником и работодателем. Статья 27 Трудового кодекса РФ предоставляется возможность сторонам правоотношений на основании добровольности принять на себя такие обязательства. Источником возникновения этого документа служит инициатива работника или работодателя. Одна из сторон сделки или третьи лица не могут заставить заключить такое соглашение. 

Также она призвала внимательно изучать все письма от органов власти, и в случае сомнений по поводу законности требований чиновников обращаться к юристам.

Поделиться:
руководитель практики трудового права
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*