Новости

Ирина Володина напомнила, что больше половины увольнений признаются незаконными

13.02.2023

Руководитель практики трудового права ЮК «Центральный округ» Ирина Володина призвала работодателей внимательнее отнестись к процедуре увольнения и наказания сотрудников. Поводом стало Определение 9 Кассационного суда общей юрисдикции по делу № 88-6724/2022, в котором суд пришел к выводу, что опоздание на несколько минут является малозначительным проступком, которое не влечет неблагоприятные последствия и отменил приказ о дисциплинарном взыскании в виде замечания. 

- Практика Верховного суда свидетельствует, что при привлечении к дисциплинарной ответственности нужно учитывать все обстоятельства дела, – рассказывает Ирина Володина. – Так, 2021 г. было удовлетворено 55 % исков о восстановлении на работе. Это значит, что каждое второе увольнение было проведено с нарушениями. 

Напомним, что в вышеупомянутом деле работник обратился в суд, чтобы обжаловать приказ работодателя о наложении дисциплинарного взыскания – замечания за двухминутное опоздание на работу. В обоснование исковых требований работник указал, что опоздание было связно с работой снегоуборочной техники на тротуарах города, и фактически к началу рабочего дня уже находился на территории работодателя. 

Суды нижестоящих инстанций поддержали работника и удовлетворили исковые требования. Они пришли к выводу, что работодатель не принял во внимание обстоятельства, ставшие причиной опоздания на работу, формально подошел к применению дисциплинарного взыскания, указав в приказе, что работник должен был скорректировать время выхода на работу с учетом работы снегоуборочной техники. 

Дело дошло до кассационной инстанции. 9 Кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе нижестоящих судов, которые признали приказ работодателя незаконным о наложении замечания за опоздание на работу на несколько минут.

Поделиться:
руководитель практики трудового права
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*