Новости

Ирина Володина рассказала о новых трудовых гарантиях для социально незащищенных работников

10.12.2021

Руководитель практики трудового права Ирина Володина прокомментировала вступившие в силу изменения в Трудовой кодекс РФ, значительно расширившие права некоторых категорий работников. Среди них инвалиды, матери-одиночки и многодетные родители. По ее словам, эти изменения дадут дополнительные гарантии защиты для самых уязвимых слоев трудоспособного населения. 

- Самые важные изменения коснулись инвалидов – теперь их запрещено отправлять в командировки, если на это нет их письменного согласия, но есть медицинские противопоказания. При этом о возможности отказа от командировки по медицинским показаниям инвалид должен быть письменно уведомлен работодателем, - пояснила Ирина Володина. - Также расширился список работников, которым запрещены командировки, ночная и сверхурочная работаСреди них одинокие матери и отцы детей до 14 лет (ранее было до 5 лет), родители трех и более детей в возрасте до 18 лет (до достижения младшим ребенком 14 лет) и родители детей до 14 лет, если второй родитель работает вахтовым методом. 

Напомним, что нарушители этих нововведений рискуют получить предупреждение или административный штраф в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб. (должностные лица), а юрлица и вовсе могут быть оштрафованы на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Получите консультацию трудового юриста в Воронеже.

Поделиться:
руководитель практики трудового права
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*