Новости

Ирина Володина: Трудовые договоры теперь можно заключать электронно

25.11.2021

Руководитель практики трудового права Ирина Володина прокомментировала внесенные в Трудовой кодекс РФ изменения, подписанные накануне президентом РФ. Главное нововведение – электронный документооборот в трудовых отношениях между работником и работодателем теперь закреплен законодательно. 

Как отмечает юрист, электронный документооборот возможен в отношении трудовых договоров, договора о полной материальной ответственности, приказа о наложении дисциплинарного взыскания, уведомления об изменении определенных условий трудового договора и договора на обучение. А вот подменить бумажный документ электронным не получится в случае необходимости издать приказ об увольнении, ведении трудовых книжек и сведений об электронном документообороте, при составлении актов о несчастном случае на производстве и документов, подтверждающих проведения инструктажей по охране труда. Работник же с помощью системы электронного документооборота сможет направить работодателю заявления об увольнении, сообщения, а также уведомления. Кроме того, приказ о приеме на работу теперь стал необязательным, все оформляется только трудовым договором. Издание приказа о приеме на работу останется на усмотрение работодателя. 

- Эти нововведения стали логическим завершением действующего эксперимента по внедрению электронного документооборота на предприятии. Замечу, что для работодателя ведение трудовой документации в электронном формате является правом, а не обязанностью, - отметила Ирина Володина. - На сегодняшний день многие крупные предприятия участвуют в этом своеобразном эксперименте, думаю, сейчас для них мало что изменится. Уже год как действует, т.н., «электронная трудовая книжка», поэтому так или иначе в нашу жизнь входит цифровизация. Законодатели давно пытаются внедрить ее в трудовую деятельность, но как на практике это будет работать - узнаем в ближайшие несколько лет: изменения хоть и приняты, но единые формы документов и порядок электронного документооборота еще разрабатываются. Пока же работодателю надо позаботиться о разработке программы для электронного документооборота (те, кто желает использовать свою версию) и локального нормативного акта, определяющего порядок такого взаимодействия. 

Напомним, что ранее электронный документооборот частично уже был введен в отношении дистанционных работников, а также существовал в виде эксперимента, проводимого на некоторых крупных предприятиях. Теперь же он может быть применен и в отношении работников, работающих на стационарных рабочих местах. 

Главные моменты в нововведениях: 

  1.  Для применения электронного документооборота работодатель должен принять на предприятии локальный нормативный акт, устанавливающий порядок такого взаимодействия с работником.
  2. Обмен информацией между работником и работодателем будет происходить с помощью информационной системы, созданной на предприятии для электронного документооборота, либо посредством цифровой платформы «Работа в России». В отношении взаимодействия через цифровую платформу «Работа России» и сервиса «Госуслуги» закон вступает в силу с 1 сентября 2022г.
  3. Такая отсрочка действия закона связана с тем, что необходимо проработать порядок предоставления документов работникам через систему «Госуслуг», разработать его поручено Правительству РФ. При этом формы электронных документов должны будут разработаны государственным органами до 1 марта 2023г.
  4. Впервые устраивающиеся на работу не имеют права отказаться от электронного документооборота, если работодатель уже его применяет на предприятии (по состоянию на 31 декабря 2021г.). Уже работающие могут заявить о таком отказе.
  5. Расходы на получение и обслуживание электронной подписи работника несет работодатель, за исключением случаев, если работник уже имеет такую подпись. 

Важный момент: работодатели, участвующие в эксперименте по электронному документообороту, также должны провести предусмотренные принятым законом мероприятия по введению электронного документооборота на предприятии.

Возникла спорная ситуация? Закажите консультацию трудового юриста ЮК «Центральный округ» 
 

Поделиться:
руководитель практики трудового права
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*