Новости

Младший юрист Павел Милосердов разъяснил преодоление исполнительского иммунитета

05.06.2019

Младший юрист ЮК «Центральный округ» Павел Милосердов опубликовал свой новый аналитический материал «Преодоление исполнительского иммунитета при банкротстве должника-гражданина». Исполнительский иммунитет – термин из сферы исполнительного производства. Это правило, которое определяет невозможность обращения взыскания на имущество должника в силу свойств этого имущества, его целевого назначения и признаков субъекта, в обладании которого оно находится. Самый простой пример - запрет на обращение взыскания на принадлежащее должнику единственное жилье. Так, ст. 446 ГПК РФ устанавливает общее правило исполнительского иммунитета, согласно которому взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (или его часть), если для должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Встречаются и исключения, в том числе, когда жилье является предметом ипотеки. 

Но можно ли преодолеть исполнительский иммунитет? И в каких случаях это не только законно, но и оправданно с точки зрения морали и справедливости? Об этом в нашем новом материале «Преодоление исполнительского иммунитета при банкротстве должника-гражданина».

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*