Новости

Новые правила возмещения расходов по спорам о защите интеллектуальных прав

07.03.2024

10 февраля 2024 года вступили в силу изменения в ст.1248 Гражданского Кодекса РФ, которыми законодатель предусмотрел право стороны, в чью пользу принято решение, на возмещение расходов по судебному спору о защите нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав. Изменения комментирует партнер, руководитель практики интеллектуальной собственности Зоя Филозоп.

К таким расходам отнесены:

  • патентные и иные пошлины,

  • расходы на  выплаты экспертам, специалистам, переводчикам,

  • расходы на оплату в разумных пределах услуг патентных поверенных, адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей),

  • другие расходы, понесенные в связи с рассмотрением спора.

Норма о возмещении судебных расходов внесена не в процессуальный кодекс, хотя общие принципы, заложенные в АПК и ГПК, в том числе о пропорциональном возмещении расходов размеру удовлетворенных требований нашли свое отражение и в новой редакции ст.1248 ГК РФ.

Однако в случае, если нарушение прав вызвано действиями государственных органов, могут возникнуть коллизии с применением ст.1069 ГК РФ, предусматривающей возмещение вреда, причиненного действиями/бездействием государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе (по смыслу Постановления Конституционного Суда РФ от 15.07.2020 N 36-П)  расходов на адвокатов/защитников.

Ссылка на закон

Поделиться:
партнер, руководитель практики интеллектуальной собственности и ТМТ
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*