Новости

Новый собственник не поставил авто на учет: кто оплатит штрафы?

06.03.2024

Верховный Суд РФ рассмотрел жалобу на решения нижестоящих судов, удовлетворивших требования истца о взыскании убытков, понесенных в связи с оплатой штрафов нового собственника автомобиля, который своевременно не поставил транспортное средство на учет (Определение ВС РФ от 12 декабря 2023 года № 4-КГ23-87-К1). Значение решения для правоприменительной практики комментирует руководитель практики судебной работы Евгений Жихарев.

Причиной обращения в суд послужила оплата истцом штрафов ГИБДД, полученных им на ранее проданный автомобиль. Обратившись в суд, истец указал, что ответчик несвоевременно поставил транспортное средство на учет, в связи с чем штрафы за нарушением им ПДД, выписанные автоматическими системами фиксации, пришли истцу, и он вынужден был их оплатить.

Суд первой инстанции удовлетворил иск, посчитав, что ответчик в нарушение установленных требований не осуществил государственную регистрацию автомобиля в органах ГИБДД на свое имя, обязан возместить расходы на оплату штрафов, посчитав такие расходы убытками.

Рассмотрев жалобу, Верховный Суд отменил принятые решения и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Верховный Суд указал, что истец привлечен к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения на основании их фиксации в автоматическом режиме специальными техническими средствами, а не из-за бездействия ответчика, выразившегося в неосуществлении перерегистрации транспортного средства и посчитал, что в данном случае отсутствует вина ответчика в причинении убытков истцу, а также причинная связь между действиями ответчика и наступившими у истца убытками.

По мнению руководителя практики судебной работы Евгения Жихарева, комментируемый судебный акт в очередной раз доказывает, что продавцу транспортного средства необходимо в кратчайшие сроки после его продажи, в случае если покупатель не переоформил регистрацию, обращаться в органы ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства, а не надеяться на возможность перевыставить штраф покупателю.

При этом странно, что истец не обратился с оспариванием штрафа, имея на руках договор купли-продажи, фактически подтверждающий, что управлял транспортным средством не он.

В данном случае такое обращение привело бы к отмене постановлений о привлечении к административной ответственности.

Ссылка на определение ВС РФ

Поделиться:
руководитель практики судебной работы
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*