Новости

Работодателей обяжут начислять проценты за задержку заработной платы

12.02.2024

30 января 2024 года Государственная Дума внесла изменения в часть 1 статью 236 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Причиной внесения изменений в данную статью стало постановление Конституционного  суда РФ № 16 -П от 11.04.2022 г., которым ч. 1 ст. 236 ТК РФ была признана неконституционной в той части, как ее трактует  действующая судебная практика, которая в некоторых случаях не взыскивает проценты за задержку заработной платы, которая не начислена, но взыскана по решению суда.

Что не так в данной статье, что привело к внесению изменений законодателем в трудовом законодательстве?

Проблема стоит в одном слове «начисленная».

Конституционный Суд, проверяя статью 236 ТК РФ, обратил внимание, что законодателем так сформулирована она в ТК РФ, что дает право работодателю не выплачивать проценты, предусмотренные данной статьей за задержку заработной платы в случае не начисления зарплаты и взыскании ее работником по решению суда. В такой конструкции работодатель находится в выгодном положении, так как он не начисляет заработную плату, тем самым нарушает трудовое законодательство и лишает работника гарантий своевременной выплаты заработной платы.

Работник мог взыскать заработную плату, которую работодатель по тем или иным основаниям не начислял, доказав наличие задолженности, а по процентам суды отказывали во взыскании.

«Проценты являются дополнительной мерой ответственности за задержку заработной платы, —  рассказывает руководитель практики трудового права Ирина Володина. – В настоящее время работник имеет право претендовать на данные проценты с момента, когда взысканная по суду заработная плата должна была быть своевременно выплачена до момента окончательного расчета. Сумму процентов в этом случае будут исчислять из фактически не выплаченных в срок сумм заработной платы. Работодатели не должны забывать, что задержку заработной платы более двух месяцев подряд может наступить не только денежная ответственность, но и уголовная персонально у директора».

Ссылка на закон

Поделиться:
руководитель практики трудового права
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*