Новости

Вениамин Фурин напомнил о новых правилах подачи исковых заявлений

18.07.2022

Юрист ЮК «Центральный округ» Вениамин Фурин прокомментировал изменения в законодательстве о взыскании долгов, действующие с 20 июня 2022. По его словам, кредиторам следует внимательнее отнестись к поправкам, поскольку они касаются правил подачи исковых заявлений и заявлений о вынесении судебных приказов, а также дальнейшего взаимодействия с приставами. 

- Условно говоря, первая часть нововведений касается правил указания идентификаторов лиц в заявлениях, таких как ИНН юридического лица или индивидуального предпринимателя, даты и места рождения физического лица и т.п. На мой взгляд, они являются, безусловно, важными, ведь от правильного определения лиц зависит успех взыскания долгов в целом, - рассказал он. - Другая часть поправок касается электронной оптимизации в сфере исполнительного производства. Вынесение электронных постановлений должно способствовать ускорению исполнительного производства, но цифровизация также порождает необходимость дополнительного контроля за принимаемыми в автоматическом режиме решениями и за сроками их обжалования. 

Напомним, что теперь при подаче в суд заявлений о вынесении судебного приказа, в них обязательно нужно указывать дату и место рождения ответчика (если это физическое лицо), место его жительства или пребывания. Взыскатель-организация обязан указать о себе следующие сведения: наименование, адрес, ИНН. При обращении в суд общей юрисдикции, если истцу или взыскателю неизвестны дата и место рождения ответчика или иной идентификатор ответчика, об этом указывается в исковом заявлении, и такая информация запрашивается судом у ПФР, налоговых органов, МВД. 

О нововведениях, касающихся электронных постановлений приставов, и о видах постановлений и случаях когда они принимаются, мы писали ранее .

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*