Новости

Зоя Филозоп: Торгово-промышленные палаты по-разному трактуют свою компетенцию при подтверждении форс-мажора (влияния непреодолимой силы на исполнение обязательства)

20.04.2020
Торгово-промышленные палаты (ТПП) по-разному трактуют свою компетенцию при подтверждении форс-мажора (влияния непреодолимой силы на исполнение обязательства.

Московская ТПП категорически отказывает в выдаче подтверждающего форс-мажор сертификата при отсутствии в договоре форс-мажорной оговорки. Другие региональные ТПП не столь категоричны и оценивают влияние принятых нормативных актов о защите от коронавируса на конкретные обязательства по договору и без договорного условия о непреодолимой силе.

С целью унификации подходов ТПП обратилось в Верховный суд за разъяснениями по отдельным вопросам выдачи сертификатов о форс-мажоре, в частности, о возможности сослаться на форс-мажор лизингополучателям, арендаторам.

Также группа депутатов ГосДумы РФ внесла на рассмотрение законопроект № 944418-7  «Об отнесении режимов повышенной готовности и чрезвычайной ситуации к обстоятельствам непреодолимой силы без каких-либо дополнительных подтверждений». Если законопроект будет принят в предложенной редакции, то само по себе введение режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации будет означать начало действия непреодолимой силы в отношении всех обязательств, для всех предпринимателей. Следовательно, как минимум, для внутрироссийских сделок, получать сертификат в ТПП не понадобится.

Мы уже писали о том, каким образом устанавливаются обстоятельства непреодолимой силы https://centraldep.ru/news/koronavirus-kak-fors-mazhor/. И что  ТПП РФ на основании Закона свидетельствует обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажора) в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров Российской Федерации. При этом в марте текущего года правительственная комиссия рекомендовала ТПП обеспечить проведение свидетельствование обстоятельств форс-мажора и по внутрироссийским контрактам.

Поделиться:
партнер, руководитель практики интеллектуальной собственности и ТМТ
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*