Аналитика

О регистрации на Портале «Работа в России».

14 апр 2020
Обратите внимание, материал старше 2-х лет. Актуальность выводов уточняйте у автора

login-570317_1920.jpgМногие наши клиенты в последние дни получили письма об обязательной регистрации на портале «Работа в России». На самом ли деле и для всех ли такая регистрация является обязательной?

К  полномочиям Минтруда РФ отнесены, в том числе, разработка и реализация мер в сфере занятости населения, за исключением мер в области содействия занятости населения, реализация которых отнесена к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации (п.5.6.24 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации  - утв. Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 610). 

Минтруд России в Письме от 25.03.2020 N 16-2/10/В-2328 сообщил, что для повышения оперативности мониторинга высвобождения работников министерством разработаны и размещены на портале "Работа в России" электронные формы для заполнения работодателями, а также принят Приказ от 24.03.2020 N 152. Ведомство также попросило руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ поручить органам службы занятости населения организовать сбор информации через указанный портал путем оповещения работодателей, обеспечения создания ими личного кабинета на портале и контроля полноты и качества заполнения форм.

Между тем, Приказ от 24.03.2020. № 152 лишь внес изменения в ранее разработанные и утвержденные формы отчетности, которые предоставлялись в следующих случаях: 

•             в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников, а также неполной занятости работников

•             градообразующими и системообразующими организациями при увольнении работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников

•             в моногородах при увольнении работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников

•             организациями, среднесписочная численность которых превышает 500 человек – в отношении уволенных и планируемых к увольнению работников.

Теперь эти формы дополнены. В традиционный отчет добавились показатели по количеству сотрудников, переведенных на удаленную работу, сокращения количества рабочих часов в связи с мерами по нераспространению инфекционных заболеваний и другие параметры. 

Отчетность по формам рекомендовано подавать в электронном виде. Возможность представлять сведения реализована на портале «Работа в России» в разделе «Работодателям».

Обязательным является предоставление отчетности, а, следовательно, и регистрация на портале «Работа в России» для следующих категорий организаций:

•  организаций, среднесписочная численность которых превышает 500 человек;

•  градообразующих и системообразующих организаций (см. Письмо Минэкономразвития России от 23.03.2020 N 8952-РМ/Д18и);

•  в моногородах (см. Распоряжение Правительства РФ от 29.07.2014 N 1398-р);

•  для всех - в случае увольнения работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников, а также их неполной занятости.

Для всех остальных организаций и ИП регистрация на этом портале в настоящий момент обязательной не является, хотя Минтруд РФ и субъекты РФ настойчиво рекомендует такую регистрацию провести. 

Ответственность за нарушение требований о предоставлении отчетности (а не за отсутствие самой регистрации на портале) установлена ст. 5.27. КоАП РФ:

•  Предупреждение

•  Административный штраф:

•   на должностных лиц и ИП от 1000 до 5000 рублей;

•   на юридических лиц от 30 000 до 50 000 рублей.

Юридическая фирма в Воронеже "Центральный округ" оказывает всю необходимую юридическую помощь бизнесу по вопросам, возникающим из-за эпидемии COVID-19. В частности, мы готовы:

- представить ваши интересы перед налоговой и прочими надзорными органами;

- сопроводить переговоры с контрагентом (банком, арендодателем, прочим кредитором и т.п.);

- оказать содействие в получении сертификата ТПП РФ об обстоятельствах форс-мажора.

Поделиться:
партнер, руководитель практики интеллектуальной собственности и ТМТ
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*