Новости

Директор и руководитель подразделения равны в трудовых правах?

31.12.2023

19 декабря Конституционный Суд РФ проверил правомерность заключения с  руководителем структурного подразделения срочного договора (Постановление КС РФ от 19.12.2023 № 59-П).

Позиция суда

Конституционный Суд разъяснил, что понятие «руководитель предприятия» не является равнозначным понятию «руководитель структурного подразделения».

Трудовой кодекс дает возможность заключать с директором компании срочный трудовой договор. О том, как правильно заключить трудовой договор с директором мы писали в одной из наших аналитик.

Напомним, что срок действия срочного трудового договора с директором определяется учредительными документами предприятия или соглашением сторон и не может быть более 5 лет.

Конституционный Суд подчеркивает, что статус руководителя предприятия намного выше статуса руководителя подразделения. Его действия регулируются не только нормами трудового законодательства и иными законодательными актами. Это обусловлено спецификой его деятельности и статусом.

«В силу заключенного трудового договора руководитель организации в установленном порядке реализует права и обязанности юридического лица как участника гражданского оборота, в том числе полномочия собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом организации, а также права и обязанности работодателя в трудовых и иных, непосредственно связанных с трудовыми, отношениях с работниками, организует управление производственным процессом и совместным трудом»

Руководители структурных подразделений не обладает тем перечнем обязанностей и ответственности, которые принимает на себя руководитель всего предприятия. Произвольное применение норм статьи 59 Трудового кодекса РФ дает возможность заключать срочный трудового договор с руководителем структурного подразделения, а в последующем увольнять сотрудника с данной должности по истечению срока трудового договора.

Что делать работодателям

До принятия поправок работодатель не вправе заключать срочный трудовой договор с руководителем структурного подразделения, а заключенные трудовые договора, при наличии для этого оснований, считаются заключенными на неопределенный срок.

Работодателям следует осуществить анализ всех трудовых договоров с руководителями структурных подразделений на предмет срочности, и при наличии к тому оснований заключить дополнительное соглашение об изменении срока договора на неопределенный срок. 

Прочитать Постановление КС РФ

Поделиться:
руководитель практики трудового права
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*