Новости

Банк России на страже прав акционеров: принят новый порядок проведения проверок

18.03.2024

С 11 марта 2024 года вступила в силу инструкция Центрального Банка Российской Федерации. В ней будет установлен ряд новшеств в вопросах о том, как Банку России проверять акционерные общества на соблюдение ими акционерного закона, закона о рынке ценных бумаг, а также прав акционеров. Новые правила комментирует руководитель практики корпоративного права Ирина Минакова.

«В целом новая инструкция не сильно отличается от ранее действовавшего указания ЦБ РФ, – рассказывает руководитель практики корпоративного права Ирина Минакова. – Новая инструкция отменила возможность проведения комплексных дистанционных проверок. Это проверки, которые проводились на основании распоряжения Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров – одного из структурных подразделений ЦБ РФ. Теперь комплексные дистанционные проверки плавно перекочевали просто в дистанционные проверки. Также в числе нововведений – установление предельного срока для продления выездных проверок. Ранее его не было, теперь максимальный срок выездной проверки – 6 месяцев (3 месяца – общий срок и 3 месяца – максимальный срок продления).

Когда Центральный Банк начнет проверку?

Напомним, что ЦБ РФ может начать проверку акционерного общества в следующих случаях:

  • в ЦБ РФ поступило письмо о том, что АО нарушает нормы об акционерных обществах или закон о рынке ценных бумаг. Такое письмо может поступить от любого лица, необязательно акционера;
  • акционер написал жалобу в ЦБ на нарушение его прав;
  • правоохранительные органы обратились в ЦБ РФ с информацией о предполагаемом нарушении закона;
  •  сам ЦБ РФ обнаружил нарушение в рамках проверочных мероприятий по другим вопросам.

В первом и последнем случаях возбуждается дистанционная проверка. Ее суть в том, что ЦБ РФ запросит у АО документы. Эти документы нужно направить либо почтой, либо по электронным каналам связи. Информация из этих документов позволит Банку России понять было или нет нарушение, о котором указано в обращении или которое заметили в рамках иных проверочных мероприятий.

В остальных случаях будет организована выездная проверка, т.е. в офис АО направятся сотрудники Банка России и в течение 3 месяцев будут проверять документацию общества. Проверяемая документация также будет касаться правильности соблюдения корпоративных процедур.

В рамках выездной проверки существует отдельный формат – проверка правильности проведения общего собрания акционеров. В рамках такой проверки сотрудники ЦБ РФ могут посетить собрание и затребовать документы, оформляющие порядок его проведения.

Какая ответственность?

Также не стоит забывать, что нарушение акционерного права – это дорогостоящее мероприятие для акционерного общества, ведь стартовая цена штрафа в большинстве случаев начинается от 500 000 рублей. Поэтому плохие отношения с акционерами могут вылиться в массовые жалобы в Банк России, которые имеют риск превратиться в кругленькую сумму расходов для АО.

В связи с этим, ведя деятельность в форме АО, нужно постоянно держать руку на пульсе и правильно оформлять все корпоративные отношения.

Поделиться:
руководитель практики корпоративного права
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*