Аналитика

Споры о сносе самовольной постройки в 2023 году: подходы Верховного суда РФ, последние тенденции

24 апр 2023

Каким образом узаконить право собственности на самовольную постройку, и при каких условиях ее не удастся сохранить –  вопросы, которые наиболее часто можно услышать. Актуальная судебная практика четко говорит нам о том, что суды всячески способствуют сохранению таких объектов и приведению их в соответствие требованиям, которые предусмотрены законом. 
Для начала необходимо понимать, что же такое самовольная постройка. Определение можно разложить на следующие признаки и характеристики объекта:

  • Объект возведен на земельном участке. Однако разрешенный вид использования этой территории не допускает на ней строительства такого объекта или сам земельный участок не представлен для использования в установленном порядке; 
  • сам объект (здание, сооружение, другое строение) возведен без необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм, которые действовали на момент строительства и являются действующими на момент выявления самовольной постройки.

Каким образом узаконить право собственности и как сохранить самовольную постройку?

Право собственности на самовольную постройку признается в судебном порядке. Обращаясь с исковым заявлением, нужно учитывать, что для удовлетворения требований необходимо наличие вместе трех условий:

  1. В отношении земельного участка, лицо создавшее самовольную постройку имеет права, допускающие строительство такого вида объекта;
  2. На день обращения в суд самовольная постройка уже соответствует установленным требованиям;
  3. Сохранение постройки не нарушает права и законные интересы других лиц и не создает опасности жизни и здоровью.
При этом актуальная судебная практика прямо свидетельствует о тенденции на сохранение самовольных построек и признание сноса такой постройки крайней мерой гражданско-правовой ответственности.

Рассмотрим случаи, при которых возможно сохранить самовольную постройку и признать права собственности на нее

  1. Постройка возведена с незначительным нарушением градостроительных правил или существуют отступления от параметров разрешенного строительства, указанных в разрешительной документации. Либо нет разрешительной документации, а также отсутствуют доказательства, свидетельствующие о возможности приведения постройки в соответствие с нормами, без ее сноса. Но важно, что при этом она не создает угрозы гражданам и правам третьих лиц;
  2. Постройку можно привести в соответствие установленным требованиям, без ущерба для ее функционирования
  3. Нет разрешения на строительство, и объект не создает угрозы гражданам и правам третьих лиц, но предпринимались меры по легализации самовольной постройки в административном порядке

Однако существуют обратные критерии, при которых самовольную постройку обяжут снести. Рассмотрим такие условия: 

  • постройка создает угрозу жизни и здоровью граждан, нарушает права третьих лиц;
  • объект расположен на участке, не предоставленном в установленном порядке;
  • постройка возведена арендатором на участке, предоставленном без права строительства.

Однако с конца 2022 года судебная практика пошла по пути сохранения самовольных построек и всяческого содействия оставлению возможности на приведение в соответствие и приобретение права собственности на самовольно возведенный объект.

Каким образом защитить свои права при оспаривании решений органов муниципальной власти о сносе самовольной постройки и при предъявлении к вам иска о сносе? На что обратить внимание?

1. Обжалование решения о сносе.
В случае если уполномоченный орган принял решение о сносе самовольной постройки, при обжаловании такого заключения через суд необходимо проверить следующие обстоятельства:

  • Зарегистрировано ли право на объект в ЕГРН. Если право собственности на постройку зарегистрировано в установленном законом порядке в ЕГРН, у органа отсутствует право на принятие решения о сносе. Такие полномочия так же отсутствуют в случае, если самовольная пристройка является частью многоквартирного дома;
  • В отношении земельных участков необходимо уточнить, не создана ли самовольная постройка до дня вступления в силу Земельного Кодекса Российской Федерации.
2. Защита своих прав при предъявлении иска о сносе объекта.

При рассмотрении искового заявления о сносе самовольной постройки необходимо проверить следующие обстоятельства. Они выступают существенными для разрешения спора:

  • С какого момента применяется срок исковой давности и не пропущен ли он истцом.
  • Имеется ли у истца не только процессуальное право на требование о сносе, но и материально-правовой интерес именно в сносе самовольной постройки. Таким образом, важно удостовериться, что только снос восстановит нарушенное право заявителя, в случае если есть иные способы восстановления прав, представить соответствующие доказательства суду.

Указанные в настоящем материале критерии и существенные обстоятельства помогут вам в защите объекта, который могут признать самовольной постройкой и приобретении права собственности на такой объект, а юристы Центрального округа всегда готовы предоставить свои услуги в разрешении именно Вашей ситуации и представлении интересов.

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*