Новости

Ирина Володина сформулировала для РБК Life правила написания объяснительной из-за опоздания на работу

14.04.2023

Руководитель практики трудового права ЮК «Центральный округ» Ирина Володина в своем комментарии на портале «РБК Life» сформулировала рекомендации по написанию объяснительной записки из-за опоздания на работу. По ее словам, они могут исключить или хотя бы смягчить дисциплинарную ответственность работника. 

  • В случае опоздания на работу обязательно распишите все обстоятельства, мешавшие прийти вовремя. Если опоздания были связаны с погодными условиями, можно привести распечатки с сайтов метеоцентров, если посещали медицинские заведения (даже если это было связано не с вашим здоровьем, а со здоровьем близких), обязательно возьмите подтверждающий документ и приложите его к объяснительной.
  • В объяснительной последовательно изложите доводы, с чем связано нарушение дисциплины или невыполнение трудовых обязанностей.
  • Укажите работников, которые могут подтвердить эти доводы.
  • Приведите доводы, которые работодатель должен учесть при привлечении к дисциплинарной ответственности (грамоты, отсутствие дисциплинарных взысканий, поощрения, выполнение планов), - советует она. 

Напомним, что эффективность деятельности возглавляемой Ириной Володиной практики трудового права неоднократно подтверждалась высокими местами в юридических рейтингах. Так, в рейтингах региональных юрфирм издания «КоммерсантЪ» и портала ПРАВО300 практика оказалась в 1 (наивысшей) группе,а Ирина Володина получила статус «рекомендованный юрист» (рейтинг ПРАВО300). Также Ирина Володина вошла в состав Общественного совета при Департаменте труда и занятости населения Воронежской области.

Поделиться:
руководитель практики трудового права
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*