Новости

2022 г. Подводим итоги...

30.12.2022

Все ближе бой новогодних курантов, а, значит, настает время подводить итоги. Чем же 2022 г. запомнился «Центральному округу»? Давайте вспоминать… 

Рейтинги 

Один из основных показателей эффективности любой серьезной юридической компании – позиции в юридических рейтингах. Самый важный российский рейтинг – ПРАВО300 - составляет главный отечественный юридический портал Право.ру. ЮК «Центральный округ» участвует в нем с 2015 г. и год от года наши позиции в нем все крепче. И вот 2 декабря 2022 г. в отеле The Carlton Moscow прошла церемония награждения. Результаты такие: 

  • «Антимонопольное право». Наша компания попала в 1 группу региональных юрфирм. Нашими ближайшими «соседями» стали Contra Legal Firm (г. Владивосток), Адвокатское бюро CTL и калининградская ЮК «Солнцев и партнеры». Интересно, что антимонопольную практику мы заявили впервые и этот опыт стал успешным для нового руководителя антимонопольной практики Анны Кононовой.

  • «Разрешение споров в судах общей юрисдикции». Здесь мы также оказались в 1 группе, рядом с крупными юрфирмами Регионсервис, ЮК «Варшавский и партнеры» и адвокатским бюро «Юг». Руководила усилиями команды наших юристов партнер фирмы Зоя Филозоп. Интересно, что в прошлом году мы были лишь во второй группе. 

  • «Трудовое и миграционное право». Второй год подряд наша трудовая практика попадает в 1 группу регионального рейтинга юрфирм. И второй год подряд это, в немалой степени, заслуга руководителя практики трудовых споров ЮК «Центральный округ» Ирины Володиной. Кстати, вместе с нами в рейтинге оказались «зубры» юрбизнеса из «Пепеляев Групп» и ЮК INTELLECT (г. Екатеринбург). 

Еще в 2 практиках – в «Арбитражном судопроизводстве» и «Банкротстве» мы оказались в 3 группе. Также «Центральный округ» занял среди региональных юрфирм 16 место по выручке и вошел в пятерку по количеству юристов. 

ПРАВО300.png

Вывод об успешности участия в рейтинге в 2022 г. подтвердил и управляющий партнер ЮК «Центральный округ» Станислав Валежников, отметивший, что региональный рейтинг включает все юрфирмы России, кроме Москвы. 

- Такого результата у нас еще не было. Кстати, мы его и не ожидали, просто старательно работали, а оказалось, что поработали в несколько раз эффективнее, чем в прошлые годы, - поделился он эмоциями. - Для чего мы принимаем участие в рейтинге? Ведь это один из самых надежных источников проверки информации о качестве юруслуг. Нередко в рейтинг заглядывают и юристы предприятий, чтобы найти консультантов в новой или непрофильной для них области, проверить информацию о рекомендованной им юридической фирме, есть ли она в рейтинге.

Еще один важный рейтинг – рейтинг юридических фирм, составляемый изданием «Коммерсант». Ранее мы не принимали участия в этом рейтинге и 2022 г. стал для нас «пробой пера». И результаты, надо сказать, впечатляющие. ЮК «Центральный округ» оказалась отмечена в семи заявленных юридических практиках: 

  • банкротство юридических лиц;
  • банкротство физических лиц;
  • разрешение коммерческих споров (mid-market);
  • разрешение корпоративных споров (mid-market);
  • консультирование по праву в области интеллектуальной собственности;
  • консультирование по налоговому законодательству;
  • споры из имущественных отношений. 

Кроме того, в категории «Лучшие отраслевые практики» «Центральный округ» был рекомендован ИД «Ъ» в номинации «Строительство и недвижимость: разрешение споров и консультирование». 

По словам управляющего партнера ЮК «Центральный округ» Дмитрия Просвирина, позиции компании в рейтинге в очередной раз показывают высокий уровень предоставляемых услуг. 

- Экспертный совет рейтинга, состоящий из высокопоставленных сотрудников корпоративных юридических департаментов крупных компаний, холдингов и корпораций, на мой взгляд, достаточно объективно оценил итоги нашей работы в 2021 г., - отметил он. - Приятно видеть название нашей фирмы в когорте лучших юридических компаний страны. Мы впервые приняли участие в этом рейтинге и показали результат, дающий все основания считаться одним из лидеров юридического рынка. Я поздравляю и благодарю всех коллег! Мы продолжаем свой путь, нам есть куда стремиться. 

Помощь клиентам 

Но никакие позиции в рейтингах невозможны без хороших юридических проектов. Иначе говоря – побед в судах. Несмотря на то, что 2022 г. стал по ряду понятных причин шоковым для российского бизнеса, на количество бизнес-скандалов и споров это никак не повлияло. 

Так, мы защищали от «потребительских экстремистов» российскую «дочку» автопроизводителя «Фольксваген» - ООО «Фольксваген Груп Рус», «перевозили» одного из крупнейших мировых производителей сельхозтехники (и нашего давнего клиента) ООО «КУН Восток», спасали от крупного штрафа воронежскую Федерацию спортивного альпинизма и защищали от закрытия благотворительный фонд «Поддержка образовательных инициатив». 

Отдельный повод для гордости – наше юридическое сопровождение процесса продажи Левобережных очистных сооружений (ЛОС) мэрии г. Воронежа. Напомним, что ЛОС это одно из наиболее технически устаревших предприятий «столицы Черноземья», много лет отравляющее воздух и жизнь горожанам. Процесс выкупа его у владельцев-частников местной администрацией и последующая передача его в концессию поставщику холодной воды ООО «Росводоканал-Воронеж» стала одним из наиболее ожидаемых и обсуждаемых событий 2022 г. в Воронеже. 

Еще одно интересное дело – защита воронежского врача, которая ранее безуспешно судилась с сайтом медицинских отзывов «prodoctorov.ru», требуя от него удаления негативных отзывов о ней. Хотя наши юристы вступили в дело уже в финале процесса (когда наши предшественники успешно проиграли дело), нам удалось многократно снизить судебные расходы, которые оппоненты требовали от нашего клиента. 

Любая наша юридическая практика может поделиться десятками успешных дел. Например, только практика недвижимости и строительства в уходящем году помогла московскому предпринимателю признать незаконным отказ Росреестра в регистрации права собственности и более чем в 4 раза снизила клиенту архивную кадастровую стоимость земельного участка . Отличилась и банкротная практика, спасшая бывшего члена совета директоров ОАО «Видеофон» от «субсидиарки» в 2,9 миллиарда рублей, освободившая еще одного клиента от долгов на 133 млн. рублей, а должника-физлицо от миллионного долга. 

Также мы: 

Мероприятия 

Активной в 2022 г. была и наша публичная деятельность. Так, мы вновь приняли участие в традиционном забеге юристов Legal Run. Ее условия вот уже который год неизменны – участники перечисляют взносы в благотворительный фонд «Подари жизнь», после чего пробегают определенную дистанцию – от 1 до 5 километров. В дальнейшем собранные в рамках акции деньги перечисляются на помощь больным детям. 

В этом году мы провели забег на дамбе Чернавского моста (г. Воронеж). Как отметил управляющий партнер фирмы Дмитрий Просвирин, это место стало своеобразным знаковым местом спортивной жизни Воронежа. 

- Здесь расположены сразу несколько крупных спортивных объектов – ледовая арена, Центр гребли, а также большой спортивный парк, открытые площадки для хоккея, воркаута, футбола и стритбола, а также для прыжков на bmx и скейтбордах. В общем, это именно то место, которое отражает сам дух забега Legal Run – свободу, массовость и возможность каждому найти себя в спорте, - рассказал он. 


Но не спортом единым жив человек. Важным этапом нашей общественной деятельности стало налаживание партнерства с Российским государственным университетом правосудия (РГУП). Так, в январе 2022 г. между «Центральным округом» и ВУЗом было подписано Соглашение о сотрудничестве, а с февраля по март в РГУП прошла серия образовательных семинаров для студентов. Они дали слушателям не только знания, но и некую профориентацию в жизни. Например, в ходе лекций наши юристы рассказали о своем опыте и лайфхаках, наработанных за время работы, а также честно и без прикрас ответили на интересовавшие студентов вопросы. Кстати, один из слушателей, проявивший наибольший интерес к нашей работе получил приглашение пройти у нас практику. 

59104181d916897aa598b12a88440ad1.jpg

По словам управляющего партнера ЮК «Центральный округ» Станислава Валежникова, это первый опыт столь тесного сотрудничества с юридическим ВУЗом. 

- Руководство РГУП в лице директора Вячеслава Заряева и декана факультета повышения квалификации судей и госслужащих судов Сергея Клепикова осталось довольно этим опытом, - рассказал он. - По их словам то, что мы делаем (я имею ввиду практические навыки и помощь в профориентации студентов) им как раз и не хватало. Мы же получили обратную связь от каждого студента, все они без исключения очень довольны. Это вдохновило нас на продолжение, но теперь уже в следующем году. Особенно порадовало, наши слушатели определились с тем, каким направлением в юриспруденции они теперь хотят заниматься. 

К слову, Станислав Валежников стал инициатором и главным «мотором» еще одного крупного общественного проекта – Экспертного клуба. Проект создавался при поддержке бизнес-омбудсмена Воронежской области Павла Ковалева, и объединил в себе представителей бизнес сообщества Черноземья. Участники клуба обсуждали варианты сотрудничества власти и бизнеса, проблемы проведения торгов и госзакупок, плюсы и минусы третейского разбирательства, вопросы государственно-частного партнерства


2022 г. вообще был богат на офлайн-мероприятия. Главным событием, безусловно, стал юридический «Форум мастеров» . Он прошел уже в третий раз и «Центральный округ» вновь стал одним из его соорганизаторов. В этот раз число его участников и спикеров превысило 500 человек, на протяжении трех дней они обсуждали юридические аспекты на более чем 60 площадках. В Форуме в качестве спикеров приняли участие управляющие партнеры Дмитрий Просвирин и Станислав Валежников, партнер Зоя Филозоп, руководитель практики недвижимости Александр Тархов, руководитель практики трудового права Ирина Володина, руководитель практики банкротства Олег Гринев, старший юрист Анна Кононова и юрист Ирина Минакова. Фото с Форума ЗДЕСЬ.


А 31 августа в Москве состоялась конференция «Аудит и консалтинг: тренды, прогнозы, итоги полугодия», организованная издательским домом «Коммерсант». Кстати, одним из ее соорганизаторов стала ЮК «Центральный округ». Участники конференции обсудили перемены на рынке российского аудита, итоги первого полугодия работы в новых реалиях, реформу отрасли аудита, динамику рынка консалтинга. Наш управляющий партнер Дмитрий Просвирин выступил с докладом о состоянии регионального юридического консалтинга, его сильных и слабых сторонах и конкуренции со столичными коллегами. Также в конференции приняли участие управляющий партнер Станислав Валежников и партнер фирмы Зоя Филозоп. 


«Центральный округ» также принял участие в двух крупных бизнес-форумах Черноземья. Так, в мае управляющий партнер Дмитрий Просвирин выступил на бизнес-форуме им. Столля с лекцией «Социальное предпринимательство и грантовая поддержка. Преимущества статуса «социальный предприниматель». В ней он рассказал о правовых аспектах социального предпринимательства, проблемах отчетности, а также о предусмотренной ответственности. 

985fdbecc5a08fcaf4d210f0d6513aae.jpg

А в ноябре целый десант наших юристов посетили VII Форум предпринимателей. Его участниками стали, преимущественно, представители малого и среднего бизнеса Черноземья. Участники Форума встретились на более чем десятке секций, включая, секции «Женское предпринимательство», «Туризм», «Кадровое дело» и прочих. Гостем Форума стал губернатор Воронежской области Александр Гусев. 

В свою очередь, ЮК «Центральный округ» взяла на себя организацию и проведение юридической секции. Спикерами секции выступили как наши штатные юристы, так и приглашенные эксперты. Всех их объединил высочайший уровень юридических знаний и значительный практический опыт. Модератором секции стал управляющий партнер ЮК «Центральный округ», постоянный юридический консультант «Коммерсанта» и «Ведомостей» Станислав Валежников. 

Работа со СМИ 

Одним из важнейших каналов продвижения любой компании является работа со СМИ и в 2022 г. этот канал был как никогда востребован. По нашим подсчетам мы дали комментарии и экспертные оценки более 90 раз. Интересно, что по сравнению с 2021 г. значительно снизилось количество комментариев в региональных изданиях, но значительно больше стало изданий федеральных. Среди них «Ведомости», «Коммерсант», Российская газета», а также РБК и правовой портал Право.Ру. 

Так, в 2022 г. мы:
- рассказали «Ведомостям» о перспективах блокировки сайта iHerb,
- разбирались в наследственном споре в Natura Siberica,
- объясняли корпоративный конфликт в сети магазинов Modis,
- уточняли «Коммерсанту», почему крупный бизнес отказывается от моратория на банкротство,
- в реплике для "Коммерсанта" оценивали идеи белгородского экс-губернатора,
- делились последними новостями о продаже Левобережных очистных сооружений мэрии Воронежа,
- и многое другое.

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*